Два ДТП с «Жигулями» в Гомеле: один водитель уходил от преследования, другая не справилась с управлением (дополнено)

 
2166
18 апреля 2012 в 11:10
Автор: Андрей Журов. Фото: DIMICH111, gomelauto.com; ГАИ Гомельской области
Автор: Андрей Журов. Фото: DIMICH111, gomelauto.com; ГАИ Гомельской области

Два громких происшествия зарегистрированы вчера в Гомеле. В обоих случаях фигурируют «Жигули». Сначала на ул. Ефремова женщина, которую попросили «погазовать», врезалась в столб. А через несколько часов водитель ВАЗа уходил от преследования патрульных автомобилей и врезался в Audi 100. После этого «Жигули» вынесло на тротуар, где они сбили двоих пешеходов, сообщили в пресс-службе ГАИ Гомельской области.

О втором происшествии очевидцы сообщили в Twitter. В частности, писали они, вчера пять автомобилей преследовали ВАЗ третьей модели. А после этого автомобиль врезался в столб. Однако в ГАИ рассказали несколько иную версию произошедшего:

— Около 17:20 на ул. Советской водитель ВАЗа третьей модели не остановился по требованию сотрудников ГАИ. Началось преследование двумя экипажами. На перекрестке ул. Свиридова и ул. Огаренко загорелся красный сигнал светофора. Ехавшие впереди машины стали притормаживать, а водитель «Жигулей» выехал на полосу встречного движения. В этот момент произошло столкновение с Audi 100, ехавшей по пересекаемой улице (ул. Огаренко). После этого ВАЗ отбросило на тротуар, где находились пешеходы. Травмы получили девушка и мужчина. Им была оказана медицинская помощь, после чего их отпустили домой.

Однако сегодня утром поступила информация из больницы: пострадавший мужчина обратился за медпомощью. Его диагноз уточняется. В зависимости от того, какие травмы он получил, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации ГАИ, за рулем ВАЗа находился мужчина (1978 г. р.), у которого не было при себе водительских прав и документов на машину (в том числе договора об обязательном страховании). Почему скрывался, внятно он объяснить не смог. В каком состоянии он находился, выясняется — взяты необходимые анализы. Сейчас он отпущен домой.

Фотографии с места происшествия появились на одном из гомельских форумов.

О первом инциденте сообщил участник нашего форума 4ester3d (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «Сестра жены рассказала сегодня про странное ДТП. В районе полудня на Сельмаше (Железнодорожный район Гомеля), на ул. Ефремова, она шла на остановку общ. транспорта. По пути видела мужика, "ковыряющегося" в Жигулях. Когда пришла на остановку, увидела несущуюся и ревущую ту самую Жигулю. Они (Жигули) выскочили на тротуар, едва не задели каких-то баб женщин, благо те бросились в рассыпную, по касательной зацепили парня ("погладили" по ягодицам), машину развернуло, она выскочила снова на проезжую часть и врезалась в столб (?) на остановке в трёх метрах от сестры жены. За рулём оказалась дамочка (у неё разбита челюсть вроде - она не была пристёгнута), машина в "гармошку". Дело оказалось в том, что мужик, ремонтировавший те злополучные Жигули, попросил эту самую дамочку "погазовать"».

В пресс-службе ГАИ региона сообщили, что было зарегистрировано такое ДТП. Однако там не подтвердили, что владелец автомобиля передал управление женщине. У инспекторов нет такой информации.

- Около 11:15 утра женщина (1978 г. р.) ехала за рулем ВАЗ-2107 по ул. Ефремова, - рассказали инспекторы. - Она не справилась с управлением и врезалась в столб. Когда приехали сотрудники ГАИ, она была в машине одна. Ее госпитализация не понадобилась. ведется разбирательство.