Гомель: за что водитель Mercedes избил велосипедиста?

 
2070
08 мая 2012 в 18:13
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Мужчина, пострадавший в результате этого дорожного конфликта, сейчас находится в больнице. По сведениям его товарищей, у него многочисленные травмы, в том числе перелом шейки бедра. Ближайшие полгода ему предстоит передвигаться с помощью костылей. Таковы последствия драки, разгоревшейся прямо на проезжей части в центре Гомеля, недалеко от перекрестка ул. Хатаевича и ул. Советской. Как рассказали следователи УВД Гомельской области, 31-летний гомельчанин, двигаясь на велосипеде, «не поделил дорогу» с водителем микроавтобуса. В результате последний вышел из машины и избил молодого человека.

На нашем форуме оставила сообщение жена потерпевшего, зарегистрированная под ником vilka81 (орфография и пунктуация автора сохранены): «Если вы стали свидетелем конфликта, возникшего 4 мая на перекрёстке ул.Советской и Хатаевича в Гомеле между водителем белого микроавтобуса Мерседес и велосипедистом, отзовитесь пожалуйста. Мой муж после этого конфликта в тяжелейшем состоянии. Помогите наказать виновного.Подойдёт всё:фото, видео с мобильного и любые подробности.Мужа избили посреди перекрёстка, оставили лежать на дороге».

Мы связались со следователем, который ведет это дело: «Действительно, потасовка была. Из заявления и опросов участников и свидетелей известно, что оба транспортных средства стояли в заторе перед перекрестком. Велосипедист двигался по проезжей части. Видимо, автомобиль не давал ему беспрепятственно ехать. Потерпевший стукнул рукой по кузову. После этого водитель напал на него. Молодой человек упал. Судмедэкспертиза, которая состоится в четверг, должна определить, в результате чего были получены травмы. От этого зависит статья, по которой будет возбуждено уголовное дело. Телесные повреждения расцениваются как тяжкие. Сейчас 31-летний гомельчанин находится в травматологическом отделении больницы, состояние его здоровья стабильно. Водитель в результате конфликта не пострадал».

Более ярко описывает ситуацию жена велосипедиста: «В минувшую пятницу около 17:15 мне позвонил муж. По голосу было понятно, что ему больно. Он сказал, что потянул ногу и не успеет забрать ребенка из детского сада. Потому что в тот день он поехал в город на велосипеде. Он летом ездит именно на нем — из принципа. У нас есть машина, но в теплый сезон муж старается как можно реже садиться за руль — он спортсмен, занимается греблей и старается поддерживать форму. Видимо, он тогда не сказал правду, чтобы я не волновалась. Позже его друзья сообщили, как все произошло на самом деле».

В общих чертах версия УВД и молодой женщины совпадают, за исключением некоторых деталей. «Водитель, двигаясь в заторе, разговаривал по мобильному телефону, поэтому не заметил двухколесный транспорт, начал „прижимать“ мужа, — рассказала она. — Чтобы обратить на себя внимание, супруг стукнул по кузову и крикнул: „Посмотри, куда ты едешь“. Вскоре они оба остановились. Водитель вышел и, ничего не говоря, ударил несколько раз по лицу и голове мужа. Тот не отвечал, только уворачивался. После очередного удара (по затылку) он потерял сознание и упал. Есть предположение, что мужчина не прекратил избиение — бил ногами. Потом, насколько мне известно, он уехал. При этом никто из горожан не попытался оттащить его, никто не помог, пока продолжалось избиение. А был час пик — многие снимали конфликт на телефон (сейчас я пытаюсь найти на YouTube ролики, пока безуспешно). В итоге кто-то позвонил в ГАИ — решил, что велосипедиста сбили. Приехала „скорая“, Госавтоинспекция. И тут на место происшествия вернулся тот самый белый микроавтобус. Виновник, видимо испугавшись наказания, даже предложил завезти велосипед куда скажут. А мужа доставили в больницу».

«Дальше начались разбирательства, которые тоже сопровождались стрессом, — продолжает историю жена велосипедиста. — В больницу приехал милиционер, всех опросил. К палате подошел и нападавший. Он извинялся, говорил, что не хотел, утверждал, что „просто не сдержался“. Физически он показался мне не сильно развитым. На вид ему около 37 лет, рост не больше 1,7 метра. Почему он набросился на супруга, мне не понятно — адекватных причин не было. Потом мне предстояло добиться от правоохранительных органов, чтобы судмедэкспертизу назначили в кратчайшие сроки. Обещали еще в понедельник, а вышло (после моих жалоб и звонков начальству), что она состоится только в четверг, перед операцией, которую назначили врачи».

Молодая женщина до сих пор ищет фото- и видеосвидетельства конфликта. Для чего? «По словам коллег следователя, виновнику драки могут „приписать“ неумышленное (подчеркну) нанесение тяжких телесных повреждений, — говорит она. — Мол, муж нанес себе увечья, упав. Я уверена, что водитель продолжал его бить после падения. Мой супруг — здоровый молодой человек, он не мог сломать шейку бедра, ударившись об асфальт. Если у меня в распоряжении будут медиаматериалы, смогу доказать — все было умышленно. Это совсем другая статья Уголовного кодекса. Если кто-то располагает какой-либо информацией, позвоните по телефону (8-029) 372-09-74».