Испанские студенты представили машину, способную проехать 2 тыс. км на 1 литре топлива

 
804
11 мая 2012 в 8:40
Автор: Денис Логунович. Фото: elperiodic.com
Автор: Денис Логунович. Фото: elperiodic.com

Испанские студенты построили автомобиль, который, по их словам, может проехать до 2 тыс. км на одном литре топлива. Машина, получившая название Datil 12, примет участие в ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon (пройдет в Роттердаме с 17 по 19 мая).

Как сообщает местное издание El Nuevo Herald, габаритная длина новинки — 3,2 метра, ширина — 0,6 метра, а высота — всего полметра. Масса пустого Datil 12 — 38 кг. Пятеро студентов работали около года над этим проектом.

Детальные характеристики этой сверхэкономичной модели пока не разглашаются. Руководитель проекта профессор Мигель Олива напомнил журналистам, что в 2011 году его студенты уже выставляли на экомарафон один из первых вариантов этой машины. Тогда она смогла преодолеть 1455 километров на литре топлива.

В соревновании Shell Eco-Marathon примут участие 250 команд. В этом году он пройдет по городским улицам, а не по автодрому. К участию в заездах допускаются любые автомобили с экологически чистыми силовыми установками, отвечающие определенным критериям. Задачей команд является проехать определенное количество кругов со средней скоростью не меньше 25 км/ч, показав наилучший уровень топливной экономичности.