Герои и антигерои проехались от Минска до Могилева (дополнено)

 
1408
14 мая 2012 в 18:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Организаторы этого необычного события обещали «веселый пробег на интересных автомобилях, участники которого будут одеты в карнавальные костюмы». К участникам были предъявлены определенные требования — машины должны быть чем-то интересны, а владельцы — открыты и позитивны. Существуют и другие обязательные условия: необходимо было соблюдать ПДД, с уважением относиться к городам и людям, в них живущим. Автомобили проехали по маршруту Минск — Смиловичи — Бобруйск — Жиличи — Могилев. Тема нынешнего пробега — «Герои и антигерои (кино и литература)».

«Мы задумали этот автопробег прежде всего для того, чтобы доказать интересность путешествий по Беларуси, — рассказал один из организаторов. — Кроме того, нам хотелось, чтобы люди, особенно молодые участники пробега, лучше знали историю нашей страны».

«Пробег проходил по маршруту Минск — Смиловичи — Бобруйск — Жиличи — Могилев, — говорит организатор. — Мы узнали, что Смиловичи — родина художника Хаима Сутина, в прошлом году одна из работ художника ушла с молотка за 13 миллионов долларов, западные специалисты сравнивают его работы с Ван Гогом. В Бобруйске мы посетили крепость, построенную в 1811 году. Мало кто знает, что во время атаки войск Наполеона крепость держала осаду более 4 месяцев и была единственной не сдавшейся врагу. В Жиличах, небольшом поселке Могилевской области, расположен дворец помещика Булгака. Мы были приятно удивлены, как много внимания уделено памятникам архитектуры в такой глуши».

«Во всех населенных пунктах нас встречали с улыбками, мы веселились сами и радовали людей своими костюмами, особенно детей, — резюмирует собеседник. — К слову, одной из целей пробега стало привлечение внимания иностранцев к путешествию по Беларуси. В первые дни нам написали около 120 человек».