Экономист Леонид Заико: теперь обычный безработный лихачит на новом BMW стоимостью более $50 тыс.

 
1506
09 июня 2012 в 12:58
Источник: "Звязда". Фото: архив auto.onliner.by
Источник: "Звязда". Фото: архив auto.onliner.by

Свое мнение о том, что происходит на автомобильном рынке Беларуси, высказал в интервью газете «Звязда» экономист Леонид Заико. В частности он заявил: «Сегодня социальная база автолюбителей расширилась практически до бесконечности. Обычный безработный лихачит на новом BMW стоимостью более $50 тыс. И это примета нынешнего этапа автомобилизации уже мало кого удивляет. Автомобильный бум на постсоветском пространстве привел к тому, что на Западе рынок поддержанных машин иностранных марок развивался быстрее, чем новых автомобилей».

Заико отметил, что прошлогоднее повышение таможенных пошлин сильно сказалось на автомобильном рынке, но обратил внимание на пропорции: «За первый квартал белорусы приобрели почти 1700 российских машин. Так, Россия будто бы рекордно увеличила экспорт легковых автомобилей в Беларуси. Но в целом эта цифра мизерная. Потому что автомобилей из стран, находящихся за границами СНГ, было ввезено 11 700 единиц, несмотря на повышение таможенных платежей. В 10 раз больше, чем машин российского производства».

Он также обратил внимание на покупательскую способность белорусов после потрясений 2011 года: «До вхождения в Единое экономическое пространство средняя цена автомобиля (нового или поддержанного) была немногим больше $7 тыс. Повышение таможенных пошлин вызвало рост цен на зарубежные автомобили на 58,2%. Сегодня их средняя цена составляет $11 763. А средняя цена российского автомобиля — $11 549».

Поэтому экономист сомневается, что при таких условиях белорусы пересядут на автомобили производства РФ. Покупать такую машину за $11 тыс., по его мнению, — для нас это роскошь.