Из-за сильных дождей и ветра в Гомеле повалило деревья, на некоторых улицах Минска остановился поток машин

 
2477
14 июня 2012 в 10:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС, intex-press.by, gomelmedia.by, 0_ivanko_0, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС, intex-press.by, gomelmedia.by, 0_ivanko_0, forum.onliner.by

Вчера, во второй половине дня, в целом по стране ухудшилась погода. В некоторых городах улицы превратились в потоки дождевой воды. Синоптики говорили размыто: в целом по республике — сплошная облачность, возможен дождь. Однако никто не предупреждал о столь сильном проявлении непогоды. Например, движение на столичной улице Якуба Коласа на какое-то время остановилось: автомобилисты не решались проезжать по слишком глубоким лужам. В то же время, как сообщил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, в столице не было зафиксировано опасных превышений уровня воды.

Пожалуй, самые серьезные последствия непогоды можно было наблюдать в Гомеле. Там ветер валил деревья на автомобили и носил по улицам листы кровли. Ненастье повредило линии электропередач и опоры уличного освещения. В некоторых домах произошло отключение электроэнергии. Как пишет «Новый вечерний Гомель», настоящий ураган длился всего 15—20 минут.

Сильно затопленными оказались улицы Клецка и Барановичей. В этих городах понадобилась помощь спасателей.

Клецк
Барановичи
Барановичи
Барановичи
Барановичи

По словам Виталия Дембовского, в столичное управление МЧС не поступало звонков от населения с просьбой о помощи. Тем не менее, наши читатели сообщали о залитых улицах. На некоторых из них временно прекратилось движение автомобилей. Такую картину можно было увидеть на ул. Аэродромной.

Большая лужа образовалась и на ул. Маяковского, недалеко от пересечения с ул. Денисовской, сообщает форумчанин 0_ivanko_0.

По словам очевидцев, на ул. Якуба Коласа (на участке от ул. Дорошевича до ул. Хмельницкого) в столице обстановка была еще более напряженной: водители останавливались у края проезжей части, некоторые заезжали на газон. Автовладельцы вынуждены были так поступать из-за потока воды, сходящего со стороны студгородка БНТУ. Пешеходы были вынуждены залезть на железные ворота, чтобы не оказаться в воде по колено.