Infiniti FX35: «финик» на позитиве

 
07 июля 2012 в 16:30
Источник: Александр Нестерук. Фото: Александр Нестерук
Источник: Александр Нестерук. Фото: Александр Нестерук

Первое поколение Infiniti FX появилось на рынке в конце 2002 года. Несмотря на то, что кроссовер создавался в первую очередь для американского рынка, сегодня модель часто встречается на просторах нашей страны. FX изначально позиционировался как среднеразмерный кроссовер премиум-класса со спортивными нотками. Автор сегодняшней статьи в нашей рубрике «Авто моё» — молодой человек, который передвигается на первом FX c наиболее распространенным у нас двигателем объемом 3,5 литра.

Infiniti FX35 — это модель, которая редко оставляет кого-то равнодушным. Автомобиль создан на платформе Nissan 350Z, причиной этому послужила высокая популярность купе, и воспользоваться удачным опытом в проектировании нового образца было бы неразумно... Получилось это или нет, судить вам.

Audi, Mercedes, BMW… Что взять?

Выбор машины — больная тема для меня, ибо покупаю я их с завидной периодичностью и к 24 годам поменял более 15 штук. Опыт эксплуатации был разнообразен: Mazda 626, Volkswagen Vento и Golf, Audi A4 и A6, Mercedes W140, Toyota Avalon и др. Какого-то особого критерия при выборе авто не было, рассматривались многие варианты. Главное условие — чтобы понравилась, не люблю заморачиваться на какой-то марке. Это могла быть Toyota Sienna, Sequoia, BMW 7-Series, X5, Touareg — список привлекательных автомобилей был велик. Среди всех вариантов чего-то такого, что бы «зацепило», не нашлось. Как это бывает, случайно наткнулся на FX. Изначально был скептически настроен: такого плана авто у меня еще не было. Однако прибыв на стоянку, еще не выходя из авто, я уже наполовину готов был купить этого красавца. Вид у него — то, что доктор прописал…

Оказавшись внутри, понял, что нравится все. Небольшой тест-драйв — и машина куплена в тот же день. Харизма у нее отменная. «Финик» (так его называют чаще) достался мне с пробегом в 95 тыс. миль. Для 2005 года пробег немаленький, хотя, с другой стороны, вполне адекватный. Привезен он был из Америки, фотографии незначительных повреждений, которые были у него, также имелись. Повреждена была только решетка радиатора — видимо, кого-то догнал на светофоре.

Можно было бы даже усомниться в честности этих фото, но после ввода VIN-кода в поисковике я нашел сайты американских «автокомисов» именно с этими фотографиями и полным описанием повреждений, даты выпуска и комплектации авто. Сомнения пропали.

Познакомимся поближе

Внешний вид — это первое, что цепляет в нем. Агрессивная оптика, огромные 20-дюймовые диски, большой рельефный капот и эффектная решетка радиатора — перечислять можно долго, удачных дизайнерских решений много.

Двойная выхлопная система подчеркивает недетский характер экземпляра. Металл, как и у всех японцев, тонкий, и при закрытии дверей сразу поймешь, что это не баварский внедорожник. Это огорчает, но, как только оказываешься внутри, интерьер позволяет быстро забыть о досадном недоразумении с дверьми.

Вышла данная модель в далеком 2003 году, но дизайн получился настолько современным, что по сей день привлекает к себе много внимания и нередкий вопрос: «Он новый?»

Что в капсуле?

Торпедо нашпиговано кнопками, форма довольно интересная. Оно изготовлено из хорошей, мягкой и приятной кожи. Боковины дверей также обшиты кожей, но уже другого качества. Она более твердая, что, видимо, сделано с целью практичности. При нажатии на обшивку она издает неприятные скрипы.

Все достаточно удобно сделано, хотя, конечно, идеальных вещей не бывает, и при эксплуатации все эти недочеты замечаешь. Управление климатом простое и удобное. Климат с летней жарой справляется, зимой можно закаливаться. Скорости вентилятора достаточно, но салон все равно недостаточно быстро прогревается. Конечно, такая ситуация возникает при морозах ниже 8—10 градусов, однако, учитывая, что зима у нас холодная, проблема очень актуальная.

В центральной части торпедо имеется информационный дисплей с отображением музыкальных треков, настройки авто (а это установка автоматического закрытия дверей, сигнализация, чувствительность датчика света и т. д.), также в некоторых версиях имеется камера заднего вида.

По части музыки единственный недостаток — отсутствие поддержки MP3-формата. В остальном для меломана предлагается встроенный чейнджер на 6 дисков и даже кассета! Все это воспроизводит мощная система BOSE, состоящая из 12 динамиков и одного сабвуфера, скрытого в багажнике.

Пластик хорошего качества, что удивительно для японцев. В салоне отделки из пластика очень мало, основа — кожа и алюминий. Но есть и ложка дегтя, а для меня так это даже не ложка, а черпак. Подлокотник… Это для меня очень важный атрибут в авто, и я им постоянно пользуюсь. В FX он многофункционален, можно регулировать и под водителя, и под пассажира одновременно. Это, конечно, плюс, но вот пластик, из которого сделана его основа, — это нечто. Он как ахиллесова пята в салоне автомобиля. Складывается впечатление, будто он вообще не для FX сделан.

Для меня было удивительно, что в салоне при движении я особо не слышал никаких «сверчков», но стоит только опереться локтем на подлокотник — и все старания над тишиной в салоне насмарку. Сиденья выполнены из перфорированной кожи, имеют подогрев и память. Кожа жесткая, после A8 D3 можно даже подумать, что это эконом-класс. Комфортно сидеть можно невысоким и некрупным людям. Мне же с моим ростом в 195 см настройки сидений впритык. Не сказать, что места изначально мало, просто сиденья со своей боковой поддержкой расположены больше к человеку среднего роста. Подогрев сидений слабый, как и климат.

Для задних пассажиров — два полноценных места, троим уже не будет уютно. Большим плюсом можно также назвать регулировку угла наклона спинок, которой во многих паркетниках нет. Выходить и садиться неудобно. Большая арка колеса уменьшила пространство двери, и неопытный пассажир всегда вымазывается.

Щиток приборов выполнен в виде отдельного блока, который регулируется по вертикали вместе с рулевой колонкой при помощи электропривода. Часть центрального торпедо выполнена из алюминия, который красиво смотрится, но быстро царапается. Обычно эту проблему решают оклейкой пленкой «под карбон»: она и практичная, и смотрится как заводское исполнение салона. В моем случае центральная консоль в хорошем состоянии, и обклеить пришлось только дверные ручки (внутри).

Руль, как и все убранство, в очередной раз подчеркивает, для каких целей существует данный зверь. Форма удобна, имеются специальные «кости» для удобной фиксации руками. Как и мультируль, он довольно неплохо сделан, здесь присутствует управление круизом и музыкой/радио. Пользоваться удобно. Одним из недостатков является подсветка: рыжий (даже рыже-желтый) цвет уже в 2005 году не был актуален…

Багажное пространство маленькое, единственное спасение — положить спинки задних сидений, тогда уже появляется возможность что-то перевезти. Детскую коляску приходится разбирать: низ — в багажник, верх — в салон. Неудобно и вызывает массу отрицательных эмоций.

В комплектации есть всё для приятной эксплуатации: датчики света и давления в шинах, биксеноновые фары, фотохромные зеркала, подсветка ручек, вся электрика, электродожим багажника и др. Единственное, чего не хватает для полного счастья, — это камера заднего вида и DVD в потолке для ребенка. В реальности есть еще активный круиз и система слежения за полосой, но для меня, эксплуатирующего авто в городских условиях, это несущественная опция. Естественно, в максимальной комплектации рулить такой машиной еще приятней, но исхожу из того, что имею.

Мотогонка в действии

Под капотом стоит V-образная шестерка объемом 3,5 литра и мощностью 283 л. с. На форумах, посвященных FX, он считается оптимальным для данного «зверька». С этим «сердцем» автомобиль бежит очень уверенно, без раздумий о тяжелой жизни на белорусских дорогах (по сравнению с дорогами США). Есть модификация с 4,5 л и 315 л. с., она еще резвее, но и дороже в содержании. Я лично не сталкивался, поэтому сказать что-то дельное в поддержку того или иного варианта не смогу.

Расход топлива — это, пожалуй, первый вопрос, который задают. Он, естественно, немаленький, от 14 до 22 литров по городу и 10 л по трассе при 100 км/ч. По мануалу требуется заправлять АИ-95, что изначально и делал, попробовал 92-й — расход уменьшился на литр. Объяснить данное явление логически можно только качеством нашего бензина.

Рассчитывать потенциальным покупателям на расход в 14 л не стоит, ибо при таком темпе, который ОН диктует, выходит порядка 18—19 л. Да-да, диктует именно он, а не вы. Педаль акселератора чувствует малейшее прикосновение. При всей своей массе едет он как спортивный седан. Выхлопная система со своим знаменитым рыком пробуждает желание прижать педаль акселератора посильнее. Радует, что «съеденные» литры он отрабатывает на все 100%. Порой встречаются авто, которые безудержно жрут топливо, при этом своему хозяину не дают ничего взамен. «Финик» же дает адреналин и кайф от управления им. И на заправке не жалеешь о том, что выбрал его.

На машину установлен 5-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения. Тут все просто: он четко выполняет то, что от него хотят. Нареканий на его работу нет. Ручное переключение, видимо, нужно лишь для прохождения бездорожья.

К сожалению, мне достался вариант машины 2WD, проще говоря — с задним приводом, без подключения полного. Прочувствовать всю полноту эмоций от полного привода мне не довелось. Сомневаюсь, что он исполнен в FX как в Patrol, но все же это лучше, чем просто 2WD. Прекрасно понимаю: там есть на что посмотреть, но — увы и ах.

Летом, сами понимаете, вопросов к 2WD нет. Зимой с хорошей зимней резиной и вкупе с системами безопасности я не застрял нигде, хотя и постоянно езжу за город. При движении по заваленной снегом дороге только ритмичное моргание той или иной индикации напоминает, что снаружи не все так просто, как кажется внутри.

В моей комплектации стоят система курсовой устойчивости, ABS и антипробуксовочная система. Хотя, честно признаться, после эксплуатации Mercedes W140 зимой лопата теперь всегда со мной.

Подвеска — это отдельная тема. Для меня это самый главный минус всей машины. Первое время создавалось ощущение, что едешь на телеге. Думал, этому виной 20-е диски, на зиму купил 18-е — безрезультатно. Подвеска полностью говорит о том, что она только для автобана... Ну очень жесткая. Я понимаю, что для уверенного управления автомобилем на большой скорости нужна такая подвеска, а на трассе она действительно уверенно держит дорогу, но, по мне, могли бы какую пневму поставить или подобное. Руль подтверждает склонность к скорости: он упругий, стоит на своем жестко, одним пальцем, как говорят, уже не покрутишь. Как и задумывалось производителем, спортивный болид в обличье паркетника. Дорожный просвет позволяет легко ползать по бордюрам любой высоты. За городом можно спокойно ехать по любой дороге (любые ямы и возвышения он не зацепит), только медленно, почему — описано выше.

Собственно, большим клиренсом этот автомобиль только и может похвастаться в состязаниях за звание «внедорожник». Ни на что больше претендовать он не может, что тут сказать — паркетник… На всех форумах критикуют тормоза. У меня, если скорость в рамках разумного, проблем с ними не было. А речь о том, что если на трассе часто резко тормозить на скорости более 180 км/ч, то тормозные диски нужно чуть ли не выкидывать сразу. Разгонять машину до подобной скорости у меня была практика, но делать это регулярно не позволяет здравый смысл. Пока проблем с тормозными дисками не возникало.

Цена удовольствия.

Поскольку на машине я проехал не более 10 тысяч, могу только поделиться расценками планового ТО, которое я провел после покупки. Однако и оно говорит о демократичности цен на запчасти. Воздушный фильтр подходит от обычной Nissan Almera и стоит порядка $7. Масло рекомендуют Motul — $100 c масляным фильтром и заменой.

Колодки: перед — $32, зад — $48. Дорогими являются подшипники, так как идут они в комплекте со ступицей, данное удовольствие обойдется примерно в $250 (но их я еще не менял). Свечи зажигания: комплект из 6 штук, оригинальные, с платиновыми наконечниками — $100, ремкомплект заднего суппорта — 210 тысяч рублей. Трансмиссионные жидкости, антифриз, масло в редуктор и АКПП и т. д. — все это стандарт, ничем не отличались по деньгам от большинства эксплуатируемых мною авто.

Если брать в расчет резину и диски, здесь придется раскошелиться: б/у диски R18 в хорошем состоянии обошлись мне в $350, что, в принципе, недорого, но резина зимняя Yokohama Geolandar 265*60 стоила 230 «вечнозеленых» за каждое колесо. Это было самое серьезное капиталовложение в FX. Прежде чем покупать данный экземпляр, все прекрасно понимают, что обслуживание будет недешевое. Хотя после анализа расценок для Touareg я понял, что Infiniti — это недорогой в эксплуатации автомобиль.

Что в итоге

Машина заняла определенную нишу рынка, которая, по мне, не была занята, ибо представленные паркетники — X5, Touareg, XC90 — приелись и не выделяются из толпы. В FX есть характер. В потоке он задает темп движения, а не подстраивается под него. Это паркетник для активных людей, не идущих на компромиссы. Он по сей день имеет актуальный дизайн, скрывающий его возраст.

В каждой машине есть свои недостатки и преимущества. С моей точки зрения, в FX преимущества преобладают над недостатками. В нем реализовано много интересных дизайнерских решений, которые вкупе с его ходовыми характеристиками дают автомобилю возможность быть любимцем своего хозяина.

С правилами участия в конкурсе «Авто моё» можно ознакомиться здесь.