Португальская полиция закупает Nissan Leaf

 
280
12 июля 2012 в 9:17
Автор: Денис Логунович. Фото: autoevolution.com
Автор: Денис Логунович. Фото: autoevolution.com

Все чаще электромобиль Nissan закупают различные службы. Кроме нидерландских таксистов, Leaf заинтересовал португальскую полицию, которая заказала восемь электрокаров для патрулирования больших городов.

Как пишет HybridCars, Nissan Leaf будут в первую очередь применяться в новой программе «Безопасная школа» (Safe School Program). Хотя в любой момент автомобили могут быть направлены на другую деятельность полиции.

Более того, полиция Португалии не исключает, что в будущем может заменить весь свой автопарк, насчитывающий пять тысяч автомобилей, экологически чистыми моделями (наподобие Leaf или Prius). Электромобиль Nissan оснащен 80-киловаттным электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами емкостью 24 киловатт-часа. С нуля до 100 км/ч Leaf разгоняется за 11,9 секунды. Максимальная скорость — 145 км/ч. Запас хода — 175 км.

Португалия стала одной из первых европейских стран, установивших в крупных городах электрозаправки, а также первым рынком, где начали продавать Nissan Leaf после его премьеры в 2011 году.