В Минске открылась новая станция Bosch Service с 3D-стендом развал-схождения

 
7513
26 июля 2012 в 14:55
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Минске состоялось открытие новой станции Bosch Service. Она была построена на месте центра замены масел TEXX на улице Слободской. Главная гордость сотрудников нового СТО — современный 3D-стенд по регулировке геометрии колес от компании Bosch. Стоимость такого оборудования — 18 тыс. евро. В настоящий момент в нашей стране есть лишь пять подобных стенда.

 

На открытии Bosch Service присутствовали Дмитрий Ванелик (генеральный директор группы компаний TEXX), Александр Шаркевич (директор сервиса), Сергей Баранов (эксперт по развитию концепций Bosch Service в Беларуси) и Наталья Горшкова (торговый представитель по диагностическому и гаражному оборудованию).

Во время небольшой вступительной части Дмитрий Ванелик сказал журналистам: «Когда самосвал приехал разравнивать территорию для расширения нашего центра замены масел, мы начали изучать рынок и наших постоянных клиентов, среди которых, в основном, автоваладельцы среднего и выше среднего уровня. При открытии нового СТО нами двигало желание усилить компетенцию компании в области автосервиса и привезти в Беларусь одну из европейских сетей. В итоге мы остановили свой выбор на Bosch Service».

Директор TEXX назвал несколько причин такого выбора: известность бренда на нашем (и мировом) рынке, большое внимание к обучению сотрудников, отлаженные поставки широкого ассортимента запасных частей.

Больше всего сотрудники Bosch и TEXX говорили о новом 3D-стенде развал-схождения. Это оборудование, по словам представителей Bosch, имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с классическими стендами: высокая точность, универсальность, надежность, экономия времени. Устройство представляет собой стенд, оборудованный 10-ю высокоточными камерами, системой опорных измерений и интегрированной базой данных. Технология позволяет провести полную процедуру измерения, включая распечатку результатов за 7 минут: экономия времени по сравнению с обычными классическими стендами достигает 50%.

В отличие от других 3D-стендов, где блок с камерами крепится на стене, у нового устройства Bosch эти блоки крепятся к самому стенду. Это делает устройство нечувствительным к вибрациям, которые могут возникать при работе двигателя.

На все четыре колеса устанавливаются датчики углового положения. На одно колесо приходится по две сенсорные головки, считывающие данные о положении колеса по этим самым датчикам. Подобная система гарантирует постоянный контроль точности измерений и повторяемость их результатов без необходимости проведения процедуры калибровки.

Новый стенд подходит для регулировки углов установки колес на всех типах транспортных средств, включая коммерческие автомобили. Стандартные мишени позволяют работать с колесной базой до 3400 мм, а увеличенные мишени для задних колес увеличивают допустимую длину базы до 4300 мм.

Полноценная работа нового сервиса начнется в субботу (28 июля).