На белорусско-литовской границе изъяли угнанный в Германии BMW X6 стоимостью 900 млн

 
2316
03 августа 2012 в 11:26
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gtk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gtk.gov.by

Дорогостоящий внедорожник был задержан сотрудниками Ошмянской таможни в пункте пропуска «Котловка». При пересечении белорусско-литовской границы водитель-россиянин для таможенного оформления предъявил пассажирскую декларацию и свидетельство о регистрации своего автомобиля. Однако, как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, после осмотра BMW возникли сомнения в достоверности предъявленных документов.

В ходе проверки было принято решение о проведении криминалистической экспертизы vin-номера, регистрационных номеров и техпаспорта автомобиля. Как выяснилось далее, vin-номер BMW был изменен. На оригинальный идентификационный номер злоумышленники наклеили тонкую металлическую пластинку с иным vin-номером. В ГТК отметили, что это было сделано настолько ювелирно, что без экспертизы заметить такую уловку было практически невозможно. При снятии вторичного номера в соответствии с информацией Интерпола стало ясно, что BMW X6 числилась в базе похищенного из Германии автотранспорта, добавили представители таможни.

По факту правонарушения начат административный процесс. Транспортное средство предварительной стоимостью свыше 900 миллионов рублей было изъято.