Great Wall и Chery отзывают свои автомобили из-за асбеста

 
469
15 августа 2012 в 15:35
Источник: Gazeta.ru
Источник: Gazeta.ru

Китайские автопроизводители Great Wall Motor Co. и Chery Automobile Co. отзывают большинство проданных в Австралии автомобилей в связи с тем, что местные власти нашли в некоторых моделях следы запрещенного к использованию асбеста, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей рекомендовала владельцам автомобилей Great Wall и Chery не заниматься самостоятельным ремонтом, который может нарушить целостность мотора, а также прокладки выхлопных труб: именно в этих деталях был обнаружен асбест. Всего будет отозвано около 23 тысяч машин, сообщила комиссия.

Обнаружение в автомобилях китайских производителей асбеста, запрещенного в 55 странах из-за серьезных рисков для здоровья, подрывает доверие к этим компаниям, отмечают эксперты.

Great Wall и Chery, крупнейшие экспортеры автомобилей в КНР, стремились закрепиться на австралийском рынке, который предоставлял им наилучшие возможности для роста, учитывая усиление конкуренции в Китае.

«Я уверен, что этот случай изменит отношение потребителей к китайским автомобилям, — отмечают эксперты. — Лучше быть в безопасности, чем опасаться за здоровье, особенно если автомобиль предназначен для всей семьи».

Акции Great Wall подешевели в ходе торгов в среду на 4,6%.