Минск: на пр. Победителей, возле «БелЭкспо», установили светофор

 
2295
28 августа 2012 в 8:44
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

Неоднократно мы сообщали о ДТП именно на этом нерегулируемом пешеходном переходе. Наконец-то на «зебре», расположенной на пр. Победителей, возле НВЦ «БелЭкспо», установили светофор с вызывным устройством. К тому же несколько изменится порядок перехода этой магистрали с интенсивным движением.

— Светофорный объект уже установлен, но еще не подключен. Ожидается, что это произойдет в течение недели-двух, — уточнили в Минской ГАИ.

Это будет светофор с вызывным устройством. Переход будет выполняться в два этапа: после пересечения одной половины проезжей части придется пройти по разделительной полосе и только потом пересечь вторую. Считается, что так безопаснее пересекать оживленную магистраль.

Нерегулируемые пешеходные переходы на улице, где на некоторых участках разрешено движение со скоростью 80 км/ч, — чрезвычайно опасные объекты. Обычно в плотном потоке несколько автомобилей притормаживают, пропуская пешехода, а один из водителей, у которого обзор ограничен этими машинами, не успевает. Здесь также нередко фиксировались попутные столкновения.

В августе 2010 года водитель Renault сбил двух девушек-студенток. Он утверждал, что двигался со скоростью 60 км/ч, но не смог затормозить на мокрой дороге (шел дождь).

После подключения светофора возле «БелЭкспо» на пр. Победителей останется только один нерегулируемый переход — он находится прямо возле МКАД. Там также не раз фиксировались наезды на пешеходов. В ноябре прошлого года здесь сбили мужчину. Установка светофора там тоже планируется, но не в этом году, дополнили в ГАИ.