На МКАД и пр. Независимости могут установить камеры скорости

 
428
31 августа 2012 в 18:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Такое предложение прозвучало на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. В данный момент камеры скорости работают на М1 и трассе Минск — Микашевичи. Ранее уже поднимался вопрос о возможности установки приборов в самой столице. Правда, изначально эксперты предлагали в 2013 году поставить камеры на МКАД. Как показал анализ аварийности, также необходимость в них имеется на пр. Независимости.

По данным Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте, на минской кольцевой дороге за минувшие полгода случилось 3 ДТП, в результате которых погибли люди. В то же время на пр. Независимости за шесть месяцев 2012 года произошло 5 смертельных аварий. Не последнюю роль в них сыграла скорость транспортных средств. Хорошее дорожное покрытие и большое количество полос позволяет водителям разогнаться.

Примером может стать авария, произошедшая возле станции метро «Парк Челюскинцев», тогда погибли двое молодых россиян. Их BMW 3-Series врезался в бордюр, потом в угол подземного перехода, несколько раз перевернулся в воздухе и упал. После этого произошло несколько вспышек и машина загорелась. По данным Следственного комитета, водитель разогнался до 153 км/ч. По мнению экспертов, автовладельцам нельзя позволять такие скорости — для их же безопасности. Контрольные меры влияют на снижение аварийности лишь на 3,5%, конструктивные же — на 70%. Так, начиная с июля светофоры на проспекте работают круглосуточно. С тех пор не произошло ни одной смертельной аварии.

Еще один из способов решения проблемы — камеры автоматической фотофиксации. Окончательное решение по установке камер будет принято позже, после анализа скоростезависимых ДТП. Как мы уже сообщали, в 2013 году запланирован капитальный ремонт на участке пр. Независимости от пл. Независимости до ул. Козлова. В 2014-м планируют начать работу на участке от ул. Козлова до МКАД. На комиссии было рекомендовано «Гордорстрою» включить в задание по проектированию требования по минимизации возникновения ДТП с тяжелыми последствиями.