Россиянин ввез три автомобиля без уплаты растаможки. В отношении него возбудили уголовное дело

 
1045
13 сентября 2012 в 11:12
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Брестской таможней возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина России, постоянно проживающего в Берлине. В вину ему вменяется неуплата таможенных платежей за три автомобиля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-группу Брестской таможни.

Россиянин в 2011—2012 годах временно ввез на территорию Таможенного союза три автомобиля: Audi 100, Mercedes C-Class и Mercedes E-Class, зарегистрированные в Германии.

Таможенным законодательством предусмотрено, что иностранное транспортное средство, временно ввезенное на территорию Таможенного союза, не может передаваться в пользование иным лицам. В исключительных случаях это возможно только при условии декларирования и уплаты таможенных платежей и разрешения таможенного органа.

В нарушение ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза «Временный ввоз товаров для личного пользования» указанные транспортные средства хозяином были переданы неустановленным лицам в городе Бресте. При этом образовалась задолженность по уплате таможенных платежей в размере 250 млн руб.

Уклоняясь от уплаты таможенных платежей в крупном размере, гражданин совершил деяния, в которых усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Гражданин России задержан, проводятся неотложные следственные действия.