В Бресте изъят нерастаможенный BMW. Каждый день в среднем изымаются три машины

 
20 294
19 сентября 2012 в 15:23
Автор: Андрей Журов. Фото: Брестская таможня
Автор: Андрей Журов. Фото: Брестская таможня

Автомобиль BMW, которым управляла 25-летняя девушка, был остановлен в Бресте. По данным региональной таможни, на машину нет документов, подтверждающих законность ее передачи. Формально BMW принадлежит гражданину Германии. Сейчас она изъята до решения суда, сообщает Брестская таможня.

— Во время проверки было установлено, что владелец авто — 33-летний гражданин Германии — временно ввез его на территорию Беларуси через ПТО «Домачево», — уточнили таможенники. — При его оформлении водитель был предупрежден о сроках вывоза авто. Ему также разъяснили, что иностранное транспортное средство, временно ввезенное на территорию Таможенного союза, не может передаваться в пользование иным лицам. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза данное действие возможно только в исключительных случаях при условии декларирования и уплаты таможенных платежей, а также с разрешения таможенного органа. Однако гражданин Германии игнорировал требования законодательства.

В действиях владельца BMW усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.7 «Использование находящихся под таможенным контролем транспортных средств в нарушение установленного законодательством порядка» Кодекса об административных правонарушениях. Назначена проверка.

Количество легковых и грузовых транспортных средств, изъятых в 2011 и 2012 годах в связи с их незаконным перемещением, составляет более 1,8 тыс. То есть в среднем таможенными органами в день изымается более трех незаконно перемещаемых автомобилей, передает БЕЛТА.