За 50 лет экранизаций Джеймс Бонд сменил 25 моделей автомобилей

 
27 027
06 октября 2012 в 11:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: imcdb.org, другие веб-источники
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: imcdb.org, другие веб-источники

5 октября 1962 года на экраны вышел первый эпизод «бондианы». В Британии на этих выходных проходит целая череда приуроченных к юбилею событий. Ровно 50 лет назад в кинотеатрах появился «Доктор Ноу», ставший первым в череде приключений неуязвимого Джеймса Бонда. Агента 007 в 22 официальных фильмах, снятых за это время, сыграли 6 актеров, которые с виртуозностью разбили не один десяток автомобилей. Мы решили вспомнить обо всех моделях, на которых когда-либо ездил воплощенный в кино герой произведений Яна Флеминга.

В романах писателя агент 007 предпочитает довоенный Bentley. Герои фильмов не столь консервативны, к тому же с ростом популярности серии автопроизводители сами стали предлагать красиво разбить свои модели в кино.

В 1962 году выходит первый фильм — «Доктор Ноу» (Dr. No) с Шоном Коннери в главной роли. В фильме автомобиль Sunbeam Alpine Convertible, в отличие от последующих, еще не был напичкан шпионскими наворотами и использовался Бондом для одной цели — унести ноги.

Один из редких фильмов, в котором у Бонда автомобиль Bentley, — «Из России с любовью» 1963 года. Именно такой, о котором и пишет Флеминг, то есть довоенный. Правда, в нем каким-то образом оказался мобильный телефон.

В вышедшем на экраны в 1964 году фильме «Голдфингер» впервые появляется Aston Martin DB5 — самый современный спорткар того времени. Шпион впервые получил машину с оригинальным «тюнингом»: сменными номерами, встроенными пулеметами, выдвигающимися из колес ножами, системой разбрызгивания масла, радаром, креслом-катапультой.

Продакт-плейсмент Aston Martin DB5 продолжается и в «Шаровой молнии» 1965 года. Создатели фильма были вынуждены заплатить за использование автомобиля его владельцу Дэвиду Брауну (отсюда «DB» в аббревиатуре DB5).

Сценаристы фильма «Живешь лишь дважды» (1967 год) решили проигнорировать 17-летний водительский стаж мистера Бонда и не доверили ему управлять машиной. За руль Toyota 2000GT села японка Аки. Автомобиль оснащен радиотелефоном, цветным монитором слежения, видеокамерой и видеомагнитофоном, которые в те времена воспринимались как что-то нереальное. Сейчас такая модель на аукционах стоит около $375 тыс.

«Никогда не говори „никогда“» (неофициальный фильм) появляется на экранах в 1963 году, а вместе с ним и Bentley Mark IV в кадрах.

«На секретной службе Ее Величества» Джеймс Бонд выполняет долг перед Королевством на Aston Martin DB-S. Конфликты между продюсерами «бондианы» и Aston Martin привели к тому, что в этой серии купе мелькает лишь в четырех эпизодах.

В 1971 году Ford Mustang Mach I становится автомобилем агента в фильме «Бриллианты вечны». На нем Бонд демонстрирует лихие трюки и огромную мощь настоящего muscle-car. Придирчивые критики заметили в картине киноляп: машина въезжает в узкий проход на правых колесах, а выезжает — на левых.

Смотреть с 3:30.

В «Живи и дай умереть» (1973 год) в роли Джеймса впервые выступает Роджер Мур. С преобразованиями в кастинге пришли и изменения в автомобильной тематике — 007 передвигается без собственной машины. В то же время по ходу фильма можно увидеть почти весь модельный ряд Chevrolet тех лет.

«Человек с золотым пистолетом» вышел на экраны в 1974 году. Пока оппонент Бонда ходил с драгоценным оружием, сам агент разъезжал на «простом» AMC Hornet, угнанном из салона. Автомобиль помог фильму прославиться — в нем был показан трюк «астроспиральный прыжок». Он был смоделирован на компьютере, затем с первой попытки его выполнил каскадер, который получил за это премию в $1000.

Lotus Esprit — навороченный и, что немаловажно, британский автомобиль Джеймса Бонда в фильме 1977 года «Шпион, который меня любил». Модель Esprit не только оснащена привычной дымовой завесой и встроенными ракетами, но и способна плавать под водой, чего ни до, ни после не удавалось ни одному предшественнику.

В 1979 году Бонд становится «Лунным гонщиком» (так называется фильм) и отправляется в открытый космос спасать угнанный шаттл, а потому особой нужды в «земных» машинах не испытывает. В картине мелькают Chevrolet, классические Bentley, Volkswagen и даже Jeep Cherokee. Автомобиль Mini Moke переделали под нечто желтое, развозящее посетителей космодрома.

В малолитражку Citroen 2CV Бонд пересаживается в фильме 1981 года «Только для ваших глаз» — конечно, только после того как его Lotus Esprit Turbo самоуничтожается. «Француз» оказался крепким. По ходу фильма он два раза переворачивался, ехал на двух колесах, а после и вовсе упал на крышу Mercedes преследователей.

В «Осьминожке» 1983 года Джеймс Бонд скрывается от погонь на Alfa Romeo GTV6, а позже пересаживается за руль Range Rover, в прицепе которого гармонично устроился реактивный самолет. В эпизодах появляются даже «Жигули» и «Волги».

В том же 1983 году снимают ремейк «Шаровой молнии», который почему-то получает название «Никогда не говори „никогда“», с заметно постаревшим для невыполнимых задач Королевства Шоном Коннери. Но, как известно, 007 — вечно молодой, а потому Коннери пришлось отказаться от люксовых авто и управлять мотоциклом Yamaha XJ 650 Turbo Seca — самым быстрым байком того времени мощностью аж 90 л. с. К слову, это был первый с 1962 года случай, когда Бонд передвигался на двухколесном транспорте.

Не без помощи Renault 11 Бонд получает «Вид на убийство» в 1985 году. Угнанный хетчбэк в ходе погонь превращается в кабриолет, а затем — в двухколесную тележку.

В фильме 1987 года «Искры из глаз» в главной роли появляется Тимоти Далтон, а вместе с ним возвращается Aston Martin — на этот раз модель V8 Vantage. Новый актер — новые правила. И герой, недолго думая, взрывает свой автомобиль. Но прежде Бонд успевает разрезать лазером, выдвигающимся из колес, «Жигули» неугомонных врагов.

Так как в прошлой серии агент отправил Aston Martin в английское Гатово, в «Лицензии на убийство» 1989 года он остается без личного авто. Зато немаловажную роль в развитии сюжета играет Kenworth W900B.

В фильме 1995 года «Золотой глаз» на пост главного агента МИ6 заступает Пирс Броснан. За шесть лет затишья в съемках многое изменилось. В первую очередь автомобили — BMW теперь официальный партнер фильмов. Стать первой баварской моделью Бонда получил честь родстер Z3.

В 1997 году в кинотеатрах демонстрируют фильм «Завтра не умрет никогда», где Броснан не расстается с BMW 750iL — ведь он разговаривает женским голосом и стреляет ракетами. По слухам, немецкой компании картина влетела в копеечку: из 17 автомобилей BMW уцелели лишь 3. Примечательно, что во время съемок машиной с помощью пульта управлял человек, сидевший за спиной водителя.

В 1999 году вместе с премьерой «И целого мира мало» дебютировал BMW Z8. В нем было все, что нужно агенту: дисплей на все лобовое стекло, спутниковая навигация, кузов из титана, 6 подстаканников для горячительных напитков. 13 лет назад это было фантастикой. К сожалению, Джеймс не уберег редкий автомобиль — Z8 был аккуратно распилен на две части.

В «Умри, но не сейчас» (2002 год) Джеймс Бонд снова сел за руль Aston Martin. Модель Vanquish V12 от колес до крыши была напичкана ракетами и пулеметами. В качестве специальной опции агенту были предложены система дистанционного управления и невидимый камуфляж. 007 не стал отказываться, что спасло его от очередной неминуемой гибели и помогло сохранить жизнь на земле.

В 2006 году наступает новая эра «бондианы». Фильм «Казино Рояль» собрал $594 млн в кинотеатрах мира. Эта цифра стала знаковой и для Aston Martin, которая вновь предоставила свои модели для съемок. Проехавшись немного на Ford Mondeo, Дэниел Крейг пересаживается на DBS. В одной из сцен герой, чтобы не сбить девушку, демонстрирует настоящее мастерство аварийности — суперкар переворачивается 7 раз, у него отрываются колеса и элементы кузова. В картине не захотели использовать спецэффекты и отправили в ДТП настоящую модель. Каскадеру удалось добиться должного эффекта с третьего раза. Каждый раз ему предоставляли новый серийный автомобиль.

Сценаристы «Кванта милосердия», снятого к 100-летию Яна Флеминга, не отошли от тенденции реалистичности всего происходящего на экране. Герой продолжает свои приключения на Aston Martin DBS, который пробивается пулями, царапается о стены и в итоге лишается водительской двери. Всего во время съемок было разбито 6 машин Aston Martin и 28 автомобилей Alfa Romeo 159.

Новая серия, получившая название «Координаты „Скайфолл“», выйдет на экраны 23 октября. В нашей стране прокат начнется не раньше 26-го числа, спустя 3 недели после юбилея «бондианы». Режиссер Сэм Мендес решил, что в картине будет больше драйва, стрельбы, погонь и преследований. В таком случае без большого количества машин не обойтись. В официальном трейлере уже засветилось «пушечное мясо» из автомобилей разных марок.

Доподлинно известно, что герои новой серии будут передвигаться на Range Rover, Jaguar XJL, Aston Martin DB5 с фирменным знаком BMT 2I6A, а также на Aston Martin DBS V12 2013-го модельного года. Останется ли хоть одна из машин целой после непревзойденной езды Джеймса Бонда, увидим в кинотеатрах.