Владимир Путин: российский лимузин ЗИЛ находится на последней стадии разработки

 
2744
08 октября 2012 в 16:16
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Президент России Владимир Путин заявил в программе «Центральное телевидение» на канале НТВ о том, что новый лимузин ЗИЛ, предназначенный для первых лиц государства, находится на последней стадии разработки.

Как пишет Motor, автомобиль, изготовленный на базе лимузина ЗИЛ, уже активно тестируется несколько месяцев. Владимир Путин подчеркнул, что сам не участвует в выборе дизайна и оснащения новинки.

Техзадание на разработку лимузина для руководства страны было передано на АМО «Завод имени Лихачева» в сентябре 2010 года. Позже итальянское ателье Pininfarina предложило помощь в разработке машины для первых лиц российского государства, но руководство страны отказалось от их услуг.

Как сообщалось ранее, разработкой автомобиля для высших государственных чиновников занимаются компании ЗИЛ и ГАЗ. Лимузин получит новую платформу и дизайн. Новинка станет выпускаться не штучно, а серийно, поскольку на автомобиле будут передвигаться не только первые лица страны, но и их кортеж. Предполагаемая стоимость проекта — около миллиарда евро.

Внимание, на фото ЗИЛ 4112Р «Монолит» Опытный.