Россия: президентские лимузины ЗИЛ могут отдать арабскому шейху

 
2107
12 октября 2012 в 12:47
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Арабский шейх, который решил не называть свое имя в СМИ, проявил интерес к президентскому лимузину, над которым сейчас работает ЗИЛ. Поставки машины в Арабские Эмираты начнутся в случае отказа управления делами главы российского государства от представленного автомобиля, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Вариант президентской машины от ЗИЛа уже проходит испытания. Специалисты завода привлекали к проекту иностранных партнеров — неназванному немецкому производителю автокомпонентов предложили разработать проект машины и наладить ее выпуск на мощностях завода, пишет Motor.

О начале тестовых испытаний лимузина недавно лично заявил Владимир Путин. Машину уже продемонстрировали в Гараже особого назначения, но сам президент РФ автомобиль еще не видел. При этом в Министерстве промышленности и торговли, по данным источников, склоняются к принятию другого проекта — президентского лимузина Горьковского завода. Для своего автомобиля ГАЗ предлагает изготавливать из отечественных комплектующих только кузова — моторы и платформу собираются позаимствовать у Toyota, BMW или Ford.