«Новым классом автомобилей» от Nissan стал городской вседорожник Extrem

 
1804
23 октября 2012 в 10:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

Еще один концептуальный кроссовер в Сан-Паулу показала Nissan. До показа представители японского производителя заявили, что премьера откроет новый класс автомобилей. В компании позиционируют новинку как городской эквивалент ралли-кара. Новинка получила круговое остекление, скрытые передние стойки, отделенные от крыши стойки задней части кузова и яркую буксировочную проушину спереди.

Длина Extrem составляет 3850 миллиметров, ширина — 1765 миллиметров, высота — 1530 миллиметров, а колесная база равна 2450 миллиметрам. Внешность прототипа, обладающего посадочной формулой 2+2, разрабатывалась специалистами бразильского подразделения Nissan совместно с сотрудниками американской дизайн-студии компании.

Концептуальный кроссовер построен на платформе Nissan Micra, а в его моторном отсеке находится 1,6-литровая бензиновая «турбочетверка» с непосредственным впрыском топлива. В компании отметили, что такой же агрегат используется на гоночном прототипе DeltaWing — для него двигатель был форсирован до 300 л. с. Отдача мотора на вседорожнике Extreme — не уточняется. Концепт-кар может быть оснащен как передним, так и полным приводом.

Дверные ручки концепта убираются в кузовные панели, светотехника сделана полностью светодиодной, а дополняют экстерьер 19-дюймовые легкосплавные колесные диски. В Nissan утверждают, что «многослойность» внешности Extrem должна указывать на его надежность, которую можно сравнить «с прочностью брони».

Планов по запуску Extrem в производство у Nissan нет. При этом в компании заявили, что ряд стилистических решений концепта в будущем используют на других новых моделях как в Бразилии, так и за ее пределами.