Опрос: нужно ли вводить конфискацию автомобилей у пьяных водителей?

 
14 846
31 октября 2012 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сейчас целесообразность конфискации автомобилей у пьяных водителей всерьез обсуждается. Это очень дискуссионный вопрос с множеством дополнительных деталей: машины будут изымать только при рецидиве или также у тех, кто попался в первый раз? А если автомобиль принадлежит не водителю? Как законодательно будет оформлено изъятие? Куда передадут конфискованную машину? Тем не менее в ГАИ считают, что общество настроено как никогда против пьяных водителей и готово к принятию даже таких мер. Что думаете вы — нужно ли изымать автомобили у нетрезвых?

По данным УГАИ МВД, с января по сентябрь этого года пьяные водители в Беларуси совершили 484 учетные аварии, в которых 119 человек погибли и 543 получили травмы. «В этом году зафиксировано снижение числа таких ДТП на 30%», — отметили в пресс-службе.

Между тем эксперты считают, что снизить число «пьяных» аварий можно только ограничив продажи алкоголя. «Ограничительные меры работали в 1980-х годах и будут работать сейчас, — считает Владимир Иванов, заведующий реабилитационным отделением РНПЦ психического здоровья. — По сравнению с 1984 годом в 1987—1988-м, когда проводилась антиалкогольная кампания, количество смертей от передозировки алкоголя снизилось в два раза, алкогольных психозов — в четыре».

Нужно ли конфисковывать автомобили у пьяных водителей
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь