«Перехват»: пешеходы сами идут под колеса

 
27 621
10 ноября 2012 в 11:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: Перехват
Автор: Ян Альшевский. Фото: Перехват

На сайте проекта «Перехват» опубликовано видео, которое демонстрирует действие так называемой «теории разбитых окон». Она заключается в том, что если кто-то разбил в доме окно и его не застеклили вовремя, то скоро в этом здании не останется целых стекол. Данная аналогия применима и к ситуации на дороге и может касаться как водителей, так и пешеходов, игнорирующих сигналы светофоров.

Описываемое массовое нарушение ПДД пешеходами произошло во время проведения в Минске операции «Пешеход». «Пока ГАИ денно и нощно пытается обезопасить пешеходов, те сами ищут смерти на дороге», — говорится на сайте проекта «Перехват».

Стоит отметить, что похожая ситуация возникает на данном перекрестке не впервые, ее также можно наблюдать и в других частях города. Причины ее возникновения могут быть разными. Например, существует такое понятие, как «время терпеливого ожидания» — это промежуток времени, на протяжении которого пешеходы готовы оставаться на тротуаре перед пересечением проезжей части.

Длина отрезка времени зависит от ряда факторов — как долго, например, горит запрещающий сигнал, психофизиологического состояния пешехода, времени суток и т. п. Еще одним фактором является загруженность дороги. Если она перекрыта стоящими в пробке автомобилями, пешеход начинает пересекать проезжую часть, не ожидая опасности. Нередко это приводит к ДТП, так как одна из полос движения может оказаться свободной и по ней с высокой скоростью двигаются транспортные средства.