Минск: возле каждой школы сегодня утром дежурил сотрудник ГАИ

 
12 998
16 ноября 2012 в 8:43
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

После вчерашнего комментария сверху, которым фактически назначили виновных, последовала незамедлительная реакция. Сегодня возле каждой столичной школы дежурил сотрудник ГАИ. Инспекторы следят за тем, чтобы автомобили не заезжали под запрещающие знаки, на тротуары, и в случае необходимости останавливают поток машин, если дорогу пересекают дети.

Как оказалось во время нашего репортажа, доступ автомобилей во многие школы не ограничен, родители паркуются прямо возле порога учебных заведений, то есть там, где всегда скопление детей. Пешеходные пути часто загромождены припаркованными машинами. А кое-где даже нет запрещающих знаков.

Последовавшую реакцию можно назвать импульсивной. Сложно себе представить, чтобы на Западе возле каждого проблемного места дежурил дорожный полицейский. Если появляется опасность, то проблему решают сообща разные городские службы, в первую очередь с помощью инженерных мер. Правда, там ее решают еще на стадии проекта, а не принимают срочные контраварийные меры. Ведь если в типичных местах происходят одни и те же случаи, то дело не в людях (будь то водители или пешеходы), а в созданных условиях.

Более того, такое решение очень дорогое. А опасность каждого проблемного места в городе нельзя обозначить с помощью инспектора с жезлом. Пока не будут приняты реальные меры, в первую очередь усовершенствованы подходы к проектированию окружающего пространства вокруг школ, мало что изменится.