В России начали закупать экологически чистые машины для такси

 
2497
30 ноября 2012 в 15:07
Источник: protaksi.ru. Фото: Chevrolet
Источник: protaksi.ru. Фото: Chevrolet

Тестовый проект по внедрению автомобилей на электрической тяге в таксомоторные службы готовит Министерство транспорта РФ. Первые электромобили должны появиться на улицах Калининграда и Казани, сообщает интернет-издание ProTaksi.

Как рассказали журналистам в пресс-службе Минтранса РФ, в планах — объединение усилий федерального и регионального бюджетов, а также энергетиков для создания инфраструктуры для электрических машин по всей России. Это предложение будет осуществлено в рамках совместного с ООН проекта, направленного на сокращение парниковых газов.

Сначала пилотный проект будет реализован в Казани и Калининграде, затем в Кисловодске. Ставропольский край решил заказать сразу 100 электромобилей. Из регионального бюджета на эти цели будет выделено 350 миллионов рублей. То есть за каждый электромобиль таксомоторная компания получит 350 тысяч дотаций.

Автомобили на электрической тяге появятся и в таксомоторных службах Подмосковья. 30 таких машин будут работать в службе такси городов Одинцово и Долгопрудный. Развивать данное направление собираются и московские власти. Предполагается, что электромобили станут доставлять пассажиров по любым адресам — хоть до автовокзала, хоть до вертолетной площадки в Москве.