Фоторепортаж с заснеженных улиц Минска

 
UPD
33 381
07 декабря 2012 в 8:49
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич, Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Циклон, пришедший с юга, отметился первым настоящим снегопадом в Минске. Утром движение в городе было затруднено, скорость автомобилей существенно ниже, чем обычно, однако, по информации ГАИ, сложные погодные условия не привели к транспортному коллапсу. Синоптики говорят, что самое страшное позади. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с заснеженных улиц столицы.

Вот как разивались события сегодня утром.

09:55. В «Горремавтодоре» рассказали, что спецтехника работала всю ночь, с улиц города вывезено 2685 кубометров снега.

Участники нашего форума также отмечают работу коммунальных и дорожных служб. В частности, Андрей Владимирович написал (авторская орфография и пунктуация сохранены): «Кольцевая отдраена к 8.00 утра идеально, боградновича - идеально, орловка - идеально. чуть больше каши но победителей, долгниновском но норм. сухарево/запад - удивительно но лобанка, одинцова, притыцкого более чем ок. специально сьехал на щедрина/гая - даже там видно что разок прошли и посыпали. просто поражен. практически все улицы засыпаны солью как положено, а крупные так еще и отчищены до асфальта, в худшем случае просто чуть больше "каши", и едется по этому преотлично... никакого накатанного снежного наста и льда найти не удалось, кроме дворов и совсем мелких проездов - разница с ними раельно огромно по мкад проехал от мазурова до долгиновского - ни одной аварии, отодраили даже обочину, просто круто. и как они успели, молодцы».

09:40. Синоптики сообщают, что основные осадки в столице уже прошли. Сильных снегопадов в Минске больше не прогнозируется. Сейчас циклон находится над Могилевской областью.

09:26. Появляются сообщения о ДТП в городе. «Около 8 утра, круг Ваупшасова-Радиальная. Столкнулись ФВ Гольф 5 и (вроде как) Опель Вектра. Перекрыли частично круг», — написал участник форума rokobungi.

09:20. В диспетчерской «Минсктранса» нам сообщили, что движение общественного транспорта не остановилось. «Однако оно идет медленнее, чем обычно. У водителей есть плюс-минус три минуты к графику. Сейчас это не выдерживается», — уточнили транспортники.

09:15. А таким увидел минский район Юго-Запад сегодня утром наш фотокорреспондент:

09:05. На ул. Бобруйской движение в сторону пл. Богушевича практически стоит из-за затора. Впрочем, это привычная ситуация для данной улицы. Сегодня же она осложнена еще и снегопадом.

08:54. Как и прогнозировалось, наиболее сложная ситуация остается на МКАД. В частности, пользователь Ruslan_club видел последствия одного из ДТП (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены): «На МКАДе на внешнем кольце в райне ул. Купревича бус в кювете. Крыша и бочина всмятку». А BullBash1 дополняет: «На внутреннем кольце между уручьем и партизанским в районе степянки ярис с расфигаченным лицом поперек второй полосы. В третьей уазик с битой передней правой частью. Время начало 9го».

В Twitter подтверждают осложнение обстановки на этой магистрали. Пользователь @SuxarevToha пишет: «По кольцевой вообще какой-то капец, по пути из Чижовки на Лагойку 4 машины в кювете 5 аварий».

08:47. Наш корреспондент передает, что на одном из самых оживленных перекрестков столицы — на пересечении ул. Притыцкого и пр. Пушкина — движение нормальное. Несмотря на снегопад, больших заторов не наблюдается.

Аналогичная ситуация на Партизанском проспекте, возле кинотеатра «Ракета»: движение практически как в обычный день.

Путепровод на ул. Кальварийской. Дорога свободна.

08:35. В Республиканском гидрометеоцентре сегодня утром нам сообщили, что выпало 5 мм осадков. Мокрый снег под колесами машин превращается в снежную кашу. Водители стараются ехать как можно аккуратнее, и, конечно, скорость движения существенно снижена. Заторы появились в привычных местах — на выездах из спальных районов и на магистральных улицах. В частности, на пр. Дзержинского затор растянулся от 1-го Извозного переулка до пл. Богушевича.

(будет дополнено)