Виновной в ДТП признали девушку, поворачивавшую налево, а не обгонявшего водителя. Комментарий ГАИ

 
07 декабря 2012 в 14:54
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Видео неоднозначного ДТП прислали наши читатели. Под Гродно девушка за рулем Audi 80 стала выполнять левый поворот, и в этот момент в нее врезался Volvo, водитель которого ехал в попутном направлении и совершал обгон. Виновной в аварии признали девушку. «Почему?» — спрашивают возмущенные читатели. Мы переадресовали вопрос в ГАИ Гродненской области.

Все произошло 24 ноября. В ролике видно, как несколько автомобилей движутся по улице деревни Грандичи (Гродненский район). В какой-то момент Audi серебристого цвета начинает поворачивать налево. В этот момент в его водительскую сторону врезается Volvo, выполнявший обгон. Как утверждает наш читатель, водитель Volvo даже не спросил у девушки, в порядке ли она, а осмотрел повреждения и сел в салон машины.

Водитель Audi была уверена, что признают виновным молодого человека, управлявшего Volvo. Однако штраф в 150 тыс. рублей за нарушение правил маневрирования дали ей. «Ей также вменяли в вину то, что она якобы не включила указатель поворота. К тому же водитель Volvo выполнял обгон на перекрестке», — заметили читатели.

В ГАИ Гродненской области прокомментировали решение: «Это так называемый конфликт „обгон — левый поворот“. В подобных ситуациях многое зависит от того, когда каждый из участников ДТП стал совершать маневр. В записи видна развязка, но и по ней можно сделать определенные выводы: через секунду после того, как Audi стала выполнять маневр поворота, в кадре появляется Volvo, причем с горящими стоп-сигналами. То есть он уже в этот момент начал тормозить, а выехал на полосу встречного движения, стало быть, еще раньше. Маневр обгона в этом месте не запрещен, поскольку перекресток необозначенный и нерегулируемый. Получается, Volvo уже выполнял обгон и находился на встречной полосе, когда Audi стала поворачивать и фактически создала помеху. Проще сказать, девушка не убедилась в безопасности совершаемого маневра, не посмотрела в зеркало заднего вида и стала поворачивать. Представьте, что один водитель на трассе будет выполнять обгон, а едущий впереди вдруг решит развернуться. Кто в этой ситуации будет признан виновным в ДТП?»