В Латвии стали чаще угонять белорусские машины, в Польше участились автокражи

 
9081
18 января 2013 в 11:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В Латвии участились случаи угона автомобилей, зарегистрированных в Беларуси, а также возросло количество краж вещей из таких автомобилей. Об этом предупреждает белорусов, направляющихся туда на автомобильном транспорте, посольство нашей страны в Латвии, передает БЕЛТА. Также сообщается о росте количества краж и разбойных нападений в Польше. Зафиксированы случаи хищения государственных регистрационных знаков автотранспорта с последующим требованием выкупа.

Посольство Латвии обращает внимание граждан Беларуси, направляющихся в Латвию на автотранспорте, на необходимость крайне внимательно относиться к вопросу обеспечения безопасности своих автомобилей. Рекомендуют оставлять автомобиль даже на короткие промежутки времени только на охраняемых стоянках либо обеспечить присутствие в салоне взрослых на время остановки или стоянки. В посольстве посоветовали не оставлять в автомобиле ценные вещи, деньги и документы.

Ранее сообщалось о росте преступлений в отношении белорусских автовладельцев в Польше. В МИДе дали несколько советов:

  • При посещении мест общественного питания, магазинов и супермаркетов, в процессе погрузки-выгрузки вещей на автостоянках не выпускать из поля зрения и не оставлять без присмотра сумки с ценными вещами, деньгами и документами.
  • При парковке автомобиля, в том числе на охраняемых платных стоянках, не следует оставлять личные вещи в салоне автомобиля.
  • При обнаружении повреждения шин по возможности не стоит производить шиномонтажные работы в безлюдных местах. При этом при замене колеса рекомендуется обязательно блокировать двери автотранспортного средства.
  • При следовании автотранспортом, в случае если неизвестные лица знаками будут обращать ваше внимание на какие-либо неисправности автомобиля либо нарушения с вашей стороны, требуя срочно остановиться и покинуть транспортное средство, постарайтесь первоначально выяснить причину претензий через открытое окно, не выходя из автомобиля и заблаговременно заблокировав двери, а если придется выйти — предварительно заглушите двигатель и после выхода сразу же заблокируйте двери машины.
  • Не брать у незнакомых лиц в дар брелоки для автомобильных ключей. Преступные группы используют данную технику для последующего сканирования частоты пультов дистанционного управления и угона автомобилей.