СК: в Астане задержаны подозреваемые в убийстве двух мужчин, приехавших в Минск, чтобы купить автомобиль

 
6277
25 января 2013 в 16:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Следственный комитет по Минску возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц» по факту обнаружения в одной из столичных квартир тел двух неустановленных мужчин с множественными ножевыми ранениями. «В ходе следствия были установлены личности погибших, — сообщили следователи. — Ими оказались гражданин Казахстана и гражданин Российской Федерации, оба 1979 г. р., которые прибыли в Минск 8 декабря 2012 года с целью покупки автомобиля. Мужчины приехали в белорусскую столицу с немалой суммой денег, но приобрести машину не успели». Предполагается, что мотивом преступления могло стать желание завладеть финансовыми средствами.

«Появились основания полагать, что к убийству мужчин могут быть причастны двое граждан Казахстана, прибывших в Беларусь днем позже, а затем покинувших нашу страну, — рассказали в СК. — При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел Казахстана в Астане по подозрению в открытом хищении автомобиля — Toyota Highlander — были задержаны трое граждан Казахстана — 1982, 1985 и 1994 г. р. Двое из них дали признательные показания о причастности к двойному убийству на территории Беларуси. В настоящее время они признаны подозреваемыми по данному уголовному делу».

Следственный комитет по Минску готовит поручение компетентным правоохранительным органам Казахстана о проведении следственных действий с участием подозреваемых на территории этого государства.