Производство Ford возвращается в Беларусь? Завтра пройдет презентация 22-местного автобуса местной сборки

 
30 339
20 февраля 2013 в 15:43
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Завтра, 21 февраля, СП ЗАО «Юнисон» и генеральный импортер Ford в Республике Беларусь проведут презентацию нового маршрутного 22-местного автобуса белорусского производства, созданного на базе автомобиля Ford Transit. Данный автобус будет производиться на мощностях завода «Юнисон» в деревне Обчак (там, где выпускают Samand). Как Onliner.by сообщили источники, близкие к проекту, автобус будет полностью соответствовать международным и отечественным нормам, предъявляемым к транспорту данного типа. Он получит современный дизайн, высокую крышу и просторный салон.

В качестве силовых установок будут использоваться дизельные моторы. Автобус получит удобную подножку с подсветкой и возможность оперативной трансформации салона. Более подробная информация о машине и фотографии будут опубликованы завтра.

Интересно, что в этом же месте в 1997 году уже выпускали модели Ford Escort и Transit. Машины предназначались для российского и белорусского рынков. Но в июле 2000 года завод закрыли для оптимизации производственных мощностей Ford в Европе.