Гомельская область: по территории школ по-прежнему ездят машины, был даже задержан пьяный водитель

 
3436
01 марта 2013 в 11:52
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В конце прошлого лета, как раз перед новым учебным годом, сотрудники УГАИ МВД уверяли: все школы в Беларуси обследованы. Однако сейчас, после очередных проверок — уже реальных, а не формальных — оказывается, что проблемы есть. Водители по-прежнему ездят по территории СШ, был даже задержан нетрезвый автомобилист. Вчера на заседании Гомельского облисполкома сотрудники ГАИ региона рассказали, что только в январе — феврале возле разного рода учреждений образования обнаружены 500 недостатков, выдано 77 предписаний.

— До сих пор имеют место факты движения транспортных средств по территории школ, детских садов, в том числе по детским игровым площадкам, — сообщает пресс-служба ГАИ региона. — Был выявлен вопиющий факт управления машиной водителем в состоянии алкогольного опьянения на территории школы.

По словам инспекторов, есть проблемы в сельской местности при подвозе детей на автобусах, точнее с теми, кто управляет ими. В прошлом году водителями транспортных средств, стоящих на балансе районных отделов образования, допущено 24 нарушения ПДД, а трое были задержаны за управление автобусами в состоянии алкогольного опьянения.

— Снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма напрямую зависит от принятия правильных и грамотных решений по организации дорожного движения вблизи учреждений образования, а также в местах, характеризующихся интенсивным движением детей, — сказано в сообщении пресс-службы ГАИ региона. — Госавтоинспекцией области в ноябре прошлого года проведено обследование таких участков улично-дорожной сети. Выдано 53 предписания на устранение недостатков. Проведены контрольные проверки. В результате выявлены факты неисполнения должностными лицами предписаний к установленным срокам, за что пять чиновников были привлечены к административной ответственности.

Уже в январе — феврале текущего года сотрудниками Госавтоинспекции был проведен повторный мониторинг учреждений образования области и обнаружено более 500 недостатков, выдано 77 предписаний.