Минск: как город пережил стихию? Выезд из столицы временно ограничен (фоторепортаж, обновляется)

 
1243
16 марта 2013 в 9:51
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский; Алексей Матюшков; forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский; Алексей Матюшков; forum.onliner.by

Такого еще не было — пожалуй, все сходятся в этом мнении. Страна вчера переживала, и сказать это не будет преувеличением, транспортный коллапс. Сегодня ситуация на минских улицах обратная — машин практически нет, хотя общественный транспорт ходит нормально. Люди идут прямо по проезжей части, потому что на тротуарах сугробы. Центральные улицы расчищены для города, пережившего нашествие стихии, нормально. Как передает ГАИ, выезд из Минска ограничен до стабилизации дорожной обстановки.

По данным медиков, всего за минувшие сутки в Больницу скорой медицинской помощи поступило более 150 человек, но пациентов с обморожениями и переохлаждениями среди них не было.

Движение на многих улицах сужено. Около края проезжей части некоторые водители вынуждены были оставить автомобили. За ночь они превратились в сугробы. Также на многих улицах стоит неисправный общественный транспорт.

Уборка центральных улиц идет в усиленном режиме. Сотрудники ГАИ сопровождают колонны спецтехники.

Многие люди идут по проезжей части. Тротуары завалены снегом. Кое-где сугробы по пояс. По дорогам практически никто не ездит. Решились только те, кому очень надо, и водители полноприводных автомобилей.

«Для всех, кто вынужден остаться в городе, организованы пункты обогрева, питания и ночлега, — сообщил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Чтобы уточнить расположение ближайшего к вам пункта, необходимо звонить по городским телефонам в районные отделы по ЧС. Заводской район: 345-11-11; Московский район: 272-58-92; Центральный район: 250-63-54; Фрунзенский район: 208-66-31; Минский район Минской области: 503-33-01».

На нашем форуме сообщают об обстановке в Минске. "Затруднено движение транспорта как ехать на метро Каменная горка от Жданов...люди пешком идут ...стоит около 5 автобусов.троллейбусы вообще не ездят..", - сообщает volodko1996.

Пользователь также дополнил, что пассажиры толкают автобусы.

"Сегодня проехал от комаровки до Чапаева на красной в сторону Козлова стояли троллейбусы. Трамваи ходят на основных дорогах более менее проехать можно... Будьте осторожны пересечения Козлова Платонова по середине перекрестке большие кучи снега", - предупреждает Арчебальд.

"Мирошниченко, гамарника, логойский тракт, - эти все почищены (сам видел) седых, славинского, калиновского ПС. общественного транспорта мало (очень мало), маршрутки есть, ездят (это все про зел. луг)", - пишет 40867.

"Перекресток Богдановича-Некрасова. Дороги в какой-то степени почищены. Движение есть, ОТ браво шуршал под окнами. Правда, все машины вдоль дороги едва различимы", - сообщает tou4less.

Немного позитива. Вот такую фотографию разместила в Twitter @leckt3r.

Вот такую фотографию двора сделал Alexioni:

Пользователь zhikharm3 опубликовал на форуме несколько фотографий и подписал их «Ул. Сухаревская вчера вечером и сегодня утром»:

«Гаражи минского кооператива "Вишнёвый" занесло по самые крыши. Передвижение - только по воздуху  Попасть в гараж - только копая туннель», — описал ситуацию findman и опубликовал фото: