Аукцион: военные предлагают купить душ на колесах

 
33 165
06 апреля 2013 в 12:30
Источник: Денис Писаренко, Александр Иванов военное информационное агентство «Ваяр». Фото: Андрей Артюховский
Источник: Денис Писаренко, Александр Иванов военное информационное агентство «Ваяр». Фото: Андрей Артюховский

На этот раз на аукционе, который регулярно проводят военные, представлены не совсем обычные автомобили. Это медицинские подвижные лаборатории, душ на колесах — очень специализированная техника. Впрочем, и в гражданской жизни она находит применение. Например, прицеп-шасси производства Ирбитского автоагрегатного завода сейчас используется под бочки для кваса, пишет агентство «Ваяр».

Лаборатория медицинская подвижная на шасси автомобиля ЗИЛ-131

В своей военной жизни была предназначена для проведения медицинской разведки, микробиологических и санитарно-гигиенических исследований, дозиметрических измерений и индикации биологических средств и боевых отравляющих веществ в полевых условиях. Состоит из лабораторного и стерилизационно-заготовительного отделений в кузове-фургоне на шасси автомобиля повышенной проходимости и лабораторного отделения в кузове-фургоне на шасси прицепа. Оборудование лаборатории позволяет проводить до 200 исследований в сутки. Входит в состав санитарно-эпидемиологических подразделений.

В сельском и народном хозяйствах может применяться в качестве тягача повышенной проходимости с прицепом. В составе медицинского оборудования имеются микроскопы, холодильники, стерилизаторы, баки с водой.

Исследований в сутки:

  • микробиологических — 15;
  • санитарно-гигиенических — 15;
  • химико-токсикологических — 90—100;
  • по индикации радиометрических средств, проб/сутки — 8—10;
  • по индикации бактериальных средств, проб/сутки — 200.

Полная масса:

• автомобиля — 7950 кг;

• прицепа — 4162 кг.

Площадь пола кузова — 9 кв. м.

Цена: от 143 млн рублей*

Установка дезинфекционно-душевая на шасси автомобиля ЗИЛ-131

В состав входит комплекс душевого оборудования с полной санитарной обработкой, а также дезинфекции одежды в полевых условиях. Состоит из котельного отделения (два паровых котла, ручной насос, инжектор) и двух дезинфекционных камер в специальном кузове на шасси автомобиля высокой проходимости ЗИЛ-131, а также душевого устройства на 18 душей, бензоагрегата, трех отопительно-вентиляционных установок, трех палаток, цистерны в специальном кузове на шасси двухосного автоприцепа.

Для приведения оборудования в готовность требуется 3 человека. Большим спросом пользуются паровые котлы. Часто автомобили покупают именно ради них. Базовое шасси с прицепом может использоваться как транспортное средство большой грузоподъемности и высокой проходимости.

Паропроизводительность котла:

• на жидком топливе — 200 кг/ч;

• на дровах — 130 кг/ч;

Средний расход топлива:

• жидкого топлива — 47 кг/ч;

• дров — 0,2 м³/ч

Средний расход воды, летом/зимой — 6000/5000 л/ч.

Полная масса автопоезда — 14 275 кг.

Цена: от 89,7 млн рублей*

Подвижная судебно-медицинская лаборатория на шасси автомобиля ГАЗ-66

Принята на снабжение в 1985 году. Предназначена для проведения судебно-медицинских исследований в полевых условиях. Состоит из трех отделений: лабораторного, секционного и хозяйственно-энергетического. Оборудование размещается на автомобиле ГАЗ-66 и на прицепе ИАПЗ-738.

В состав оборудования входят: микроскоп МБИ-3 (2 шт.), микроскоп бинокулярный стереоскопический МБС-2, микротом замораживающий (2 секционных набора), магнитофон ВМ-70, установка репродукционная С-64, прибор для ночной работы ПНР, фотоаппаратура, осветители, наборы фотоматериалов и реактивов, комплекты ПЧО, ДК-4, мебель и хозяйственное имущество. Лаборатория оснащена емкостями для хранения воды (100 л), электронагревателем, переговорным устройством и отопительно-вентиляционными установками ОВ-63Б (3 шт.).

Полная масса изделия — 7970 кг,

в том числе: лаборатории — 5970 кг;

прицепа — 2000 кг.

Масса съемного оборудования, размещенного в кузове-прицепе — 1400 кг.

Потребляемая мощность — не более 4000 Вт.

Цена: от 89 млн рублей*

Шасси прицепа 1-П-1,5

Одноосный прицеп-шасси предназначен для монтажа специального оборудования и может эксплуатироваться в составе автопоезда (ГАЗ, УАЗ) на всех дорогах. Выпускался ОАО «Ирбитский автоагрегатный завод». Приобретается, как правило, для установки цистерн для воды, передвижных кухонь, бортового кузова и даже бочек с квасом!

Грузоподъемность — 1800 кг.

Собственный вес — 600 кг.

Колея — 1770 мм.

Наибольшая скорость движения автоприцепа с полной нагрузкой на прямом горизонтальном участке — 60 км/ч.

Габаритные размеры:

• длина (при горизонтальном положении дышла) — 3943 мм;

• ширина — 2072 мм.

Количество колес — 2 шт.

Запасные колеса — 1 шт.

Тип колес — дисковые сменные односкатные.

Цена: от 3 млн рублей*

*цена не окончательная. Дополнительную информацию по аукционам можно найти здесь.