ГАИ: с 1 мая изменяется регистрация автомобилей, ввезенных из России и Казахстана

 
10 917
24 апреля 2013 в 10:57
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

С 1 мая 2013 года изменяется регистрация ввезенных из России и Казахстана транспортных средств. Она будет проводиться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета. Об этом сообщает Минская ГАИ.

«В исключительных случаях при отсутствии такого свидетельства с нужной отметкой регистрация транспортных средств на основании паспорта транспортного средства будет производиться только после официального подтверждения регистрации и снятия такого транспортного средства с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства — члена Таможенного союза», — сказано в сообщении.

В качестве основания для такого решения называется «неукоснительное исполнение требований нормативных правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность ГАИ».

ГАИ также ссылается на эти документы: «Государственная регистрация транспортных средств в ГАИ осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета министров РБ от 31.12.2002 №1849, при предъявлении документов:

— для физических лиц — указанных в пункте 15.11 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного указом президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200;

— для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — указанных в пункте 5.9 главы 5 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156».

За прошлый год в Минске было поставлено на учет почти 90 тысяч транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Это на 43% меньше, чем в 2011 году. Всего в Минске зарегистрировано около 800 тысяч транспортных средств.