С водителем поливочной машины «проведена беседа», а автомобилисты собираются подавать в суд

 
31 443
18 мая 2013 в 13:48
Автор: Андрей Журов. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Журов. Фото: youtube.com

Это вчерашнее происшествие на МКАД вызвало большой резонанс: грязевой фонтан обрушился на поток автомобилей, это также спровоцировало столкновение шести машин. Сегодня к нам обратился владелец Volkswagen Touran, который также попал под «обстрел». Он просит отозваться очевидцев, а также намерен подать судебный иск. Нам же удалось получить небольшой комментарий на предприятии «Гордорматериалы», которая обслуживает кольцевую дорогу.

Напомним, около 15:00 поливочная машина двигалась по внешней стороне МКАД (со стороны ул. Притыцкого в направлении ул. Мазурова). Скопившуюся под разделительным ограждением грязь с камнями мощная струя подняла прямо на машины. Как сообщали очевидцы, водители постарались уйти из-под обстрела — кто-то тормозил, кто-то стал резко перестраиваться. В этой суматохе произошло столкновение шести автомобилей.

«На своем автомобиле Volkswagen Touran я ехал чуть позади столкнувшихся автомобилей, также в крайней левой полосе, — рассказал нам Анатолий. — Увидел поднимавшийся столб, как мне поначалу показалось, пыли. Но в действительности все было гораздо хуже: на полтора метра взлетели мокрый песок, камни. Они буквально изрешетили мою машину — повреждено лобовое стекло, кузов, его придется перекрашивать. А поливочная машина продолжала движение дальше как ни в чем не бывало. Знаю, ее все-таки заблокировали позже обычные автомобилисты и обратили внимание на то, что натворил водитель. Он пожал плечами и поехал дальше».

По словам водителя, он сразу остановился на обочине. Поскольку это не считается ДТП (а соответственно, по обычной «автогражданке» этот случай не будет считаться страховым), то сотрудники ГАИ направили его в ближайшее отделение милиции. Там он настоял на принятии заявления.

«Но мне сразу сказали: шансов привлечь по линии РУВД мало, — говорит Анатолий. — Думаю, таких же автовладельцев, как я, много. Просто не все остановились. После мойки они могут быть весьма огорчены. Предлагаю всем скооперироваться и подать исковое заявление в суд. Также нам очень понадобятся данные свидетелей. Особенно тех, кто останавливал поливочную машину. Прошу позвонить по мобильному телефону 8 (044) 736-12-67».

На что могут рассчитывать потерпевшие? Ведь ответственность, например, газонокосильщиков, водителей мусоровозов и многих других служб теперь страхуется, и компенсацию выплачивает страховая компания. Однако в организации «Гордорматериалы», которая теперь обслуживает МКАД, сообщили: «Такой страховки у нас нет. Видимо, автомобилистам придется обращаться в суд. Потому что в ином порядке выплатить компенсацию мы просто не сможем — только по решению суда».

— А можете прокомментировать действия водителя? — спросили мы.

— Без комментариев. Их теперь и так хватает.

— Ну хотя бы беседа с ним будет проведена?

— Будет. И уже беседовали.