На кольцевой дороге МАЗ превратил две легковушки в груду искореженного металла

 
UPD
29 мая 2013 в 14:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Глядя на легковые автомобили, один из которых опрокинулся, а второй оказался впечатанным в разделительное ограждение, сложно поверить, что никто не погиб. Но очевидцы у нас на форуме сообщают, что удивительным образом в этой аварии на МКАД обошлось без жертв. Как рассказал сотрудник ГАИ, выезжавший на место происшествия, к аварии привело опасное перестроение водителя МАЗа (у этого автомобиля брестские номера).

«Большая авария на внешнем кольце в районе ул. Кижеватова. Груженый МАЗ с длинным прицепом налетел на легковушку и всем весом раздавил ее. При этом прицепом придавил еще одну машину к левому отбойнику, таким образом, что зацепило автомобили, двигающиеся по левой полосе внутреннего кольца», — пишет участник нашего форума kuzmich84 (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Renault Laguna, по которому пришелся основной удар, оказался на крыше. МАЗ заехал на него колесами. Прижатый к отбойнику автомобиль — Volkswagen Touareg. Сразу несколько пользователей сайта сообщили, что обошлось без погибших.

В ГАИ подтвердили, что никто из участников ДТП не пострадал. Пассажир Renault, находившийся на переднем сиденье, сообщил нам, что был пристегнут. Он считает, что ремень безопасности спас ему жизнь. Эта машина от удара опрокинулась и оказалась под колесами грузовика. Мужчина после аварии перелез на заднее сиденье и только оттуда смог выбраться из салона.

Пассажир Renault сообщил свою версию произошедшего: «Мы ехали в средней полосе. Тут с крайнего левого ряда влетел МАЗ. Почему он не заметил нас, не могу понять. От удара наш Renault развернуло поперек движения. Пару метров нас протянуло. В следующий момент наш автомобиль перевернулся. Жена тоже была пристегнута и не пострадала. К этому моменту уже подбежали очевидцы и вытянули супругу».

Как оказалось, супруги купили Renault два дня назад и сейчас направлялись на оформление. Однако все планы прервала авария. «Обед в ГАИ заканчивался в 14:00, — рассказала водитель легковушки. — К этому времени мы и собирались туда подъехать. А примерно в 14:20 произошла авария. Не доехали. Одна надежда — на страховку».

Водитель МАЗа (на вид парню около 25 лет) на месте аварии активно объяснял инспектору, что произошло. Сотрудник ДПС также кратко сообщил предварительную версию случившегося: «К дорожно-транспортному происшествию привело аварийно опасное перестроение грузовика из среднего ряда в крайний левый». Чуть позже он дополнил: «После столкновения Renault и МАЗа водитель грузовика начал тормозить, его занесло обратно в крайнюю левую полосу, по которой в тот момент двигался Volkswagen. В итоге случилось второе ДТП. В результате Volkswagen оказался зажат между ограждением и прицепом МАЗа».

Корреспонденту Onliner удалось поговорить с водителем Volkswagen. По словам мужчины, он не мог уйти от столкновения и врезался в отбойник. Водитель также считает, что ему повезло и ограждение погнулось, а не вошло в салон внедорожника.

Сейчас движение по внешней стороне МКАД сильно затруднено. В крайней левой полосе находятся поврежденные машины, а средний ряд засыпан кирпичами, которые перевозил МАЗ, работает автокран. По словам эвакуаторщиков, ситуация не изменится как минимум до 19:00.