Водитель врезался в Volvo, показал «корочку» и уехал. На разбор в ГАИ он прислал подставного человека

 
30 мая 2013 в 15:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Получила продолжение история, о которой мы сообщали во вторник. На дублере пр. Независимости в Минске (параллельно участку проспекта от ул. Филимонова до ул. Калиновского) неустановленный автомобиль врезался в Volvo XC 70 под управлением девушки. Неизвестный водитель ссылался на неотложные дела, продемонстрировал удостоверение красного цвета, так и не раскрыв его, и поспешил уехать. Пользователи форума Onliner.by помогли потерпевшей установить марку машины и ее владельца. Сегодня должна была состояться их встреча в ГАИ. Однако мужчина не пришел, а послал подставного человека.

Напомним обстоятельства этой, по сути, мелкой аварии, которая обернулась неожиданной неприятностью. «Я хотела выехать на пр. Независимости. Остановилась перед знаком Stop. В этот момент в заднюю часть моего автомобиля врезалась темная машина. Лил сильный дождь, и я не смогла рассмотреть марку, — рассказала Кристина. — Ко мне подошел водитель этого автомобиля, показал красное удостоверение, но не раскрыл его, я только заметила аббревиатуру МВД РБ. Сказал, что у меня повреждений нет и можно ехать. Поскольку автомобиль мы только-только купили, я решила проверить и сказала, что хочу сфотографировать. В этот момент он стал вести себя нервно, потребовал передать телефон, протянул руку. Я убрала мобильник и отказалась передавать его. В этот момент у меня в машине стал плакать ребенок. Тогда мужчина обошел автомобиль, словно хотел открыть пассажирские двери. Я заблокировала их. Потом он сказал, что спешит и ждать ГАИ не будет. Кристина попробовала его остановить, обратила внимание, что ее муж уже подъезжает, но второй водитель быстро сел в свою машину и уехал».

В ГУВД прокомментировали, что в данном случае не имеет значения профессиональная принадлежность водителя. «Маловероятно, что это было действительное удостоверение сотрудника какого бы то ни было правоохранительного ведомства», — заметили в милиции.

Кристина обратилась к возможным очевидцам. В тот же день ей позвонили, пообещали просмотреть запись регистратора. На ней оказались зафиксированы последствия ДТП. Таким образом, удалось точно определить марку автомобиля — Skoda Superb, после стали известны и номера. «В ГАИ выяснили, кто мог находиться в тот день за рулем, — описала развитие событий минчанка. — Водителя вызвали в Госавтоинспекцию. Человек, который пришел на встречу со мной, извинялся и признался: да, я допустил ДТП, да, я скрылся. Но я сразу же сказала инспектору: это не он. Мужчину попросили выйти из кабинета. Мне показали несколько фото людей, которые имели отношение к той Skoda. Я тут же узнала настоящего водителя, который и показал „корочку“. Как выяснилось, он является сотрудником государственной структуры, однако к правоохранительным органам не имеет отношения. На встречу он послал своего заместителя. Может, рассчитывал на мою „девичью“ память. Подставной человек сознался в уловке. Реального фигуранта этой истории повторно вызвали в ГАИ. Скорее всего, ему не удастся избежать лишения прав».