Женщина оклеветала сотрудника ГАИ — якобы он ругался и хамил. Ей придется заплатить штраф

 
18 585
21 июня 2013 в 17:54
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Порой нарушители идут на любые действия, чтобы оправдать свои проступки, в том числе и на клевету. На днях суд Щучинского района рассмотрел такое дело. «Вечером 7 июня женщина разместила на сайте Щучинского райисполкома заведомо ложную информацию, позорящую инспектора ДПС, — сообщили в ГАИ Гродненской области. — По ее словам, якобы накануне сотрудник Госавтоинспекции вел себя по-хамски и нецензурно выражался в адрес ее супруга при разбирательстве по факту нарушения ПДД. Однако она не знала, что в патрульной машине был установлен видеорегистратор. Запись расставила все точки над „i“ в этом деле».

«6 апреля муж женщины на Opel ехал по трассе Минск — Гродно, — рассказали суть конфликта инспекторы. — В зоне действия временного дорожного знака, запрещавшего обгон, водитель совершил такой маневр. Пытаясь уйти от ответственности, он решил трактовать ПДД на свой лад. По его мнению, временные знаки действуют то ли только на время проведения дорожных работ, то ли только в рабочие дни, то ли лишь с 8:00 до 17:00. Инспектор оставался непреклонным, на такие домыслы отвечал спокойно, корректно, уверенно, убедительно».

«Подтвердив, что электронное сообщение на сайт райисполкома было направлено ею, во время судебного заседания женщина не признала вину, — обратили внимание в ГАИ Гродно. — Утверждала, якобы все происходившее слышала сидя на заднем сиденье автомобиля супруга. А почему на аудио- и видеозаписях отсутствуют подтверждающие слова факты, сказать не смогла».

«Инспектор пояснил, что факт разбирательства по нарушению имел место (как и указано в административном протоколе). При этом хамства сотрудник ГАИ не проявлял, в адрес гражданина никаких нецензурных выражений не высказывал, — дополнили в Госавтоинспекции. — Его напарник рассказал, что некоторое время присутствовал при разбирательстве и сослуживец вел себя подобающе, ничего предосудительного не говорил».

Неопровержимым доказательством правоты инспектора и вины женщины, его оклеветавшей, послужили приобщенные к материалам дела видео- и аудиозаписи, сделанные регистратором из салона патрульной машины. Они подтвердили, что в рассмотренный промежуток времени капитан милиции ни к нарушителю, ни к другим людям хамства не допускал и нецензурных слов не произносил. По данным ГАИ, суд оценил доказательства по делу в совокупности и признал женщину виновной, а в качестве наказания назначил штраф в 1,1 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.