ГАИ: водитель Mitsubishi, протаранивший BMW и Peugeot в центре Минска, находился в состоянии наркотического опьянения

 
10 751
26 июня 2013 в 11:10
Автор: Андрей Журов. Фото: kusanagi, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: kusanagi, forum.onliner.by

Эта авария произошла в начале июня на пр. Независимости и наделала много шума. Вечером воскресного дня водитель Mitsubishi Diamante выехал на встречную полосу и врезался в два автомобиля — BMW и Peugeot. Пострадавшие до сих пор проходят лечение. Сразу стало известно, что у предполагаемого виновника аварии нет алкогольного опьянения. Но возникло подозрение, что он может находиться под воздействием наркотиков. Теперь это подтвердилось, сообщили в Минской ГАИ.

— 25-летний водитель Mitsubishi буквально вчера давал показания, — рассказали инспекторы. — Он утверждает, что якобы двигался со скоростью большей, чем у потока, но в пределах допустимой. Поясняет, что выехал на встречную полосу для совершения обгона, поскольку попутные ряды были заняты, а эта — свободная. К этим показаниям относимся критически. Есть свидетельства очевидцев, которые утверждают, что Mitsubishi двигался со значительным превышением скорости.

Напомним, в результате аварии пострадали пять человек. Сам виновник получил незначительные травмы, а его несовершеннолетние пассажиры были доставлены в больницу: 15-летняя девушка проходит реабилитацию, 16-летний юноша находится на лечении дома. Также травмы получили молодые люди из BMW. 26-летняя девушка (она управляла автомобилем) уже выписалась из больницы и находится дома, ее 27-летний пассажир до сих пор в больнице.

— Экспертиза показала, что в организме водителя Mitsubishi было вещество, которое относится к наркотическим, — уточнили в ГАИ. — В данный момент направлен дополнительный запрос — будет выясняться, какое именно вещество он принимал. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.