Россиянин, чтобы его не преследовал Госконтроль РБ за незаконную торговлю машинами, выплатил в бюджет почти 300 млн

 
8155
04 июля 2013 в 15:46
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: kgk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: kgk.gov.by

Комитет госконтроля несколько месяцев назад возбудил уголовное дело по ч. 2 статьи 233 УК («Незаконная предпринимательская деятельность»). В качестве подозреваемого выступал россиянин. «В течение 2012 года уроженец Смоленска вел на территории Беларуси предпринимательскую деятельность без госрегистрации, — сообщили в КГК. — Он покупал б/у импортные автомобили без официального оформления сделок купли-продажи и регистрации транспортных средств в органах ГАИ, а впоследствии продавал машины гражданам Беларуси, России и Казахстана».

«Всего за год им было реализовано 15 дорогостоящих автомобилей, — говорится в сообщении Комитета госконтроля. — В результате незаконной предпринимательской деятельности россиянин получил доход в размере 278 миллионов рублей».

В ходе расследования уголовного дела его фигурант внес в бюджет всю сумму незаконно полученного дохода. Учитывая это обстоятельство, а также деятельное раскаяние и содействие расследованию, в настоящее время уголовное преследование в отношении правонарушителя прекращено.