ГАИ: за первые 12 часов работы камер скорости на МКАД зафиксировано 350 нарушений

 
10 июля 2013 в 15:58
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера заработали стационарные камеры скорости на МКАД. Сегодня мы поинтересовались в ГАИ, сколько нарушений зафиксировано на самой интенсивной дороге в Беларуси: в сутки там проезжает до 120 тысяч автомобилей.

— Есть данные за 12 часов — с полуночи до полудня среды, — рассказали в ГАИ. — За это время 350 водителей превысили скоростной режим. Вскоре они получат постановления.

Напомним, со вчерашнего дня на сайте Министерства внутренних дел введена новая онлайн-услуга. Достаточно заполнить анкету из пяти граф, и можно узнать, зафиксировано ли превышение скорости, еще до получения «письма счастья».

Но целью все же декларировалось снижение так называемых скоростезависимых ДТП. Таковые очень сложно выделить, потому что 90 км/ч — уже быстро. Эксперты считают, что аварии с дорожной техникой из их числа.

На кольцевой дороге стационарные камеры скорости установлены в пяти точках: нулевой километр (пр. Независимости), 2-й км (ул. Скорины), 10-й км (ул. Машиностроителей), 24-й км (пр. Дзержинского) и 39-й км (ул. Тимирязева). По две камеры будет установлено возле ул. Машиностроителей и пр. Дзержинского, на остальных участках дорог — по одной.

В ГАИ говорят, что приборы фотофиксации будут еще внедряться на МКАД. Кое-где собираются использовать муляжи.