Из-за ДТП с утечкой химвещества на границе с Польшей чуть не эвакуировали жителей Гродненского района

 
7208
26 июля 2013 в 10:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

«Вчера, в 16:11, в МЧС от дежурного Гродненской погрангруппы поступило сообщение о ДТП на территории Польши, в 300 метрах от пограничного перехода „Брузги“, с утечкой неизвестного химического вещества, — сообщили спасатели. — Туда было направлено отделение службы аварийной химической и радиационной защиты». Как оказалось, на приграничной дороге опрокинулся автопоезд, перевозивший бочки, произошла разгерметизация емкостей.

«Оповещены и направлены на пограничный пропуск специальные службы, в том числе представители центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, — описали последовательность действий во время чрезвычайной ситуации в МЧС. — Ветер в Гродненском районе был северо-западный, 3 м/с. Однако на случай возможного изменения обстановки спасателями был предусмотрен вариант проведения эвакуации».

«Было установлено, что из-за резкого торможения автопоезда, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью из Минского района, произошло опрокидывание двух бочек по 200 л каждая с последующей их разгерметизацией, — описали подробности ДТП спасатели. — Знаков опасности бочки не имеют. На месте аварии работали подразделения Подляшского воеводства, помощь со стороны Республики Беларусь не потребовалась. Были проведены замеры предельно допустимых концентраций по основным химически опасным веществам, превышений не обнаружено. Выяснилось, что транспорт перевозил различные виды товаров, в том числе жидкое мыло, щелочь, и следовал из Польши в Беларусь. В 17:30 аварийная ситуация на территории соседней страны ликвидирована, движение транспорта в обоих направлениях восстановлено».

«Возникновения больших очередей автотранспорта на белорусской стороне данное происшествие не вызвало», — в свою очередь, добавили в Госпогранкомитете.