В Минторг поступило предложение ввести обязательную сервисную книжку техобслуживания автомобилей

 
18 206
15 августа 2013 в 10:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

До 1 октября этого года должны представить на рассмотрение предложения по введению в Беларуси карты прохождения техобслуживания ТС (сервисная книжка) по аналогии с Россией. Без нее нельзя будет пройти ТО. К этой же дате должны рассмотреть предложения по ужесточению административной ответственности физического лица за оказание услуг в неустановленном месте с нарушением требований законодательства, регламентирующего порядок оказания таких услуг, сообщает «Вечерний Брест».

Инициатива введения сервисной книжки исходит снизу, от местных исполкомов, среди них — Пинский. Местные чиновники, в очередной раз проанализировав ситуацию, пришли к выводу о необходимости перемен в этой области. В Пинске в личной собственности граждан находится почти 47 тысяч автомобилей, а станций и пунктов их технического обслуживания, включая шиномонтаж, только 66, хотя должно быть гораздо больше. Отсюда следует вывод, что часть автомобилей втайне от государства обслуживается в гаражах.

Пинский горисполком направил в Брестский облисполком и Министерство торговли предложение ввести в Беларуси такое понятие, как «сервисная книжка». По убеждению городских властей, она решит многие наболевшие проблемы. Во-первых, нелегальный бизнес потеряет заказчика и выйдет из тени. И все потому, что без сервисной книжки автомобиль не сможет пройти очередной техосмотр. В ней предлагается предусмотреть гарантийное и техническое обслуживание транспорта, ремонт, а также их периодичность в зависимости от срока эксплуатации автомобиля и отдельных его деталей, величины пробега и т. д. Транспортное средство без сервисной книжки с отметками о замене масла, фильтров, ремней и другого расходного материала к техническому осмотру предлагается не допускать. Соответствующие отметки в книжке можно будет поставить только на СТО. Разумеется, после оказания и оплаты таких услуг.

Чтобы получить страховку после ДТП, также нужна будет сервисная книжка, предлагают чиновники. По их мнению, выплаты по страховке возможны после документального подтверждения официальной СТО стоимости запчастей и услуг по их замене. Продажу запчастей на рынках предлагается запретить. Нововведения должны обеспечить объективность при определении сумм страховых выплат, не допустить коррупции и сговора собственника ТС и страховщика.