Суть конфликта заключалась в том, что неизвестные на двух дорогих автомобилях на Дербеневской набережной избили водителя недорогого Nissan и уехали. Это зафиксировала камера регистратора. Кортеж, как выяснилось, нарушает правила регулярно. Инцидент получил резонанс в обществе, москвичи и в целом все водители требовали реакции от полиции. Как стало известно, вчера состоялся суд над фигурантами этого происшествия.
По данным сообщества ru-chp, конфликт произошел 6 сентября, около полудня. Bentley с госномером М252ММ99 и Gelandewagen с госномером М490ММ99 подрезали Nissan Almera, и водителя избили прямо на дороге. Никто из проезжающих не вмешался в конфликт.
Ранее «Газета.ru» сообщала, что автомобили в «кортеже» принадлежат крупному банкиру, но не уточнила его имя. Издание предполагало, что на водителя Nissan напали охранники молдавского олигарха Илана Шора, супругой которого является известная певица Жасмин. Как позже выяснилось, вывод о причастности Шора был сделан блогером Сергеем Колясниковым исходя из внешнего сходства бизнесмена с водителем Bentley, которого однажды удалось снять крупным планом. Позже выяснилось, что эта информация недостоверна.
От администрации Илана Шора в редакцию поступило официальное опровержение: «Информация в СМИ не соответствует действительности. Илан Шор улетел из России 4 сентября и до сих пор находится за пределами страны. Кроме того, у г-на Илана Шора нет двухдверных автомобилей Bentley, данные номера ни ему, ни его семье не принадлежат».
Кортеж иномарок, участники которого жестоко избили водителя в центре Москвы, может принадлежать предпринимателю и банкиру Александру Ерхову, цитирует активиста «синих ведерок» Петра Шкуматова «Газета.ru». Имя женщины, на которую зарегистрированы автомобили из кортежа, фигурировало в качестве одного из акционеров банка, ранее принадлежащего Ерхову. Предположительно, с ним находились охранники Роман Цыпляев и Юрий Волков, пишет РСН.
По информации РИА «Новости», на следующий день после происшествия участники кортежа, избившие водителя, сами пришли в полицию. Ими оказались москвичи 1985 и 1986 годов рождения.
Позже Росагентство правовой и судебной информации распространило официальные данные: «Симоновский суд Москвы в воскресенье арестовал на 12 суток двоих участников дорожного конфликта на Дербеневской набережной, признав их виновными в мелком хулиганстве. Цепляев виновен, и ему дали 12 суток ареста. В отношении второго фигуранта дела судом принято аналогичное решение».