Корейцы показали на немецком автосалоне безвоздушные шины

 
14 159
10 сентября 2013 в 11:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ici-japon.com, worldcarfans.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ici-japon.com, worldcarfans.com

Корейская компания Hankook представила на Франкфуртском автосалоне концепт экологичной безвоздушной шины, которая на 95 процентов создана из перерабатываемых материалов, пригодных к повторному использованию. По информации Worldcarfans.com, такие покрышки, получившие название i-Flex, будут установлены на электрокар Volkswagen up! с тюнингом от ателье ABT.

Ширина 14-дюймовой экспериментальной покрышки i-Flex составляет 155 миллиметров. Она изготовлена из синтетического полиуретанового материала единым куском. В такой шине не нужно поддерживать постоянное давление, она не боится проколов, а также по сравнению с обычными покрышками позволяет снизить шумность и улучшить топливную экономичность.

Ранее аналогичную безвоздушную шину представила фирма Bridgestone. В отличие от концепта Hankook, такая покрышка была сделана из множества гибких спиц, изготовленных из специального термопластичного каучука. В Bridgestone заявляли, что разработали такие шины не просто как прототип, а с прицелом на их использование на серийных машинах.