Минчанина, которого знают под ником Ohotnick, хотят лишить водительских прав на два года

 
11 октября 2013 в 14:32
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Водитель Opel, сбивший на перекрестке улиц Брыля и Алибегова пешехода, вероятно, понесет максимальную ответственность за такое ДТП. Об этом сообщили в ГАИ Московского района Минска. По словам инспекторов, решение принято исходя из обстоятельств совершения наезда и с учетом личности водителя. На нашем форуме многие знают его под ником Ohotnick.

— В отношении водителя Opel был составлен протокол по части 1 статьи 18.17 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества», — уточнили в ГАИ Московского района. — За это предусмотрен штраф от 3 до 30 базовых величин (от 390 тыс. до 3 млн 900 тыс. рублей) или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Как подчеркнули инспекторы, они намерены применить максимальную меру наказания по этой статье, то есть лишение прав на два года. В данный момент у водителя изъято удостоверение, взамен выдано временное разрешение. У пострадавшего пешехода, по информации ГАИ, ушибы рук и ноги.

— Ранее водитель Opel неоднократно привлекался за нарушения ПДД, — дополнили в ГАИ. — В частности, в начале сентября этого года за проезд на запрещающий сигнал светофора. Ранее он попадался на превышении скорости, нарушении правил остановки и стоянки, с непристегнутым ремнем безопасности.

Напомним, авария, о которой идет речь, произошла 26 сентября на перекрестке улиц Брыля и Алибегова в Минске. Водитель автомобиля, в котором был установлен регистратор, на перекрестке пересек сплошную линию разметки и объехал машины, остановившиеся на красный. Сам же стал выполнять поворот налево с полосы, с которой возможно только движение прямо. При этом он почему-то заканчивал маневр в крайней правой полосе. В этот момент пешеходы уже начали движение на зеленый сигнал светофора.

Водитель сразу после ДТП попытался спрятать регистратор. Однако инспекторы заметили это и потребовали предоставить видео. В том числе благодаря записи удалось определить, что это автомобиль участника нашего форума Ohotnick. Пользователь известен постоянным выкладыванием роликов с демонстрацией своих агрессивных маневров за рулем. При этом он часто сигналит пешеходам и предпринимает резкие маневры вблизи переходов.

«Формально пешехода надо пропускать, — описывал форумчанин ситуацию, ставшую сюжетом одной из записей. — С беспечностью пешеходы выходят на переход, даже не убедившись в том, пропускают ли их, что, в свою очередь, зачастую ведет к летальным исходам. И неважно, что она будет права, ведь на том свете это вряд ли зачтется».