Самый дешевый автомобиль в мире получил люксовую версию

 
8318
16 октября 2013 в 9:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

Индийский автопроизводитель Tata Motors начал продажи самого роскошного варианта микролитражки Nano, который, по сути, представляет собой обновленную версию топовой комплектации LX, сообщает The Wall Street Journal. Микролитражка Nano считается самой дешевой машиной в мире: ее цена составляет около 2 тыс. долларов. В максимальном варианте оснащения она получила хромированную полосу между фарами головного света, зеркало заднего вида с пассажирской стороны, колпаки на колесных дисках, два перчаточных ящика с крышками вместо открытых полок, борткомпьютер, а также аудиосистему с четырьмя динамиками и Bluetooth.

Цены на Tata Nano варьируются в зависимости от штата и города. Например, в Дели базовый автомобиль стоит 150 тыс. рупий (2,4 тыс. долларов США), а топовый оценивается в 220 тыс. рупий (3,5 тыс. долларов). Tata Nano комплектуется двухцилиндровым двигателем объемом 624 куб. см, развивающим 38 л. с. Первый Nano появился в 2009 году. Изначально это был автомобиль стоимостью около 2 тыс. долларов, который не имел кондиционера и аудиосистемы, его кресла не регулировались, а очиститель лобового стекла был всего один.

На данный момент Tata продает около 2,5 тысяч Nano в месяц. Однако этот уровень, как сообщалось ранее, не оправдывает надежд производителя: спрос на модель постоянно падает. Компания рассчитывает с помощью новых опций привлечь к микролитражке дополнительных покупателей.