Opel представила свой самый мощный серийный минивэн — мотор Zafira Tourer развивает 200 л. с.

 
7772
17 октября 2013 в 13:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

Компания Opel представила самую мощную модификацию модели Zafira Tourer. Минивэн получил 1,6-литровый бензиновый двигатель семейства SIDI, развивающий 200 л. с. и 300 Н·м крутящего момента. По словам производителя, такая Zafira является «самым мощным представителем своего класса». По информации Autoevolution, агрегат удалось форсировать (ранее его мощность составляла 170 л. с. и 280 Н·м) за счет установки нового блока цилиндров из серого чугуна (сплав железа и углерода) с алюминиевым основанием. Кроме того, на двигатель установили другие поршни, а также оптимизировали работу впускной и выпускной системы.

Двигатель работает в паре с шестиступенчатой «механикой». 200-сильный Zafira Tourer способен разгоняться с нуля до сотни за 8,9 секунды. Максимальная скорость составляет 225 км/ч. В смешанном режиме минивэн расходует 7 л топлива на 100 км пути.

Внешне самая мощная версия Zafira Tourer отличается сдвоенными патрубками выпускной системы и красной табличкой «Turbo» на кузове. Опциональное оборудование минивэна предусматривает адаптивную подвеску FlexRide, а также 17- или 19-дюймовые колесные диски.

Автомобили Opel на «Автобарахолке» Onliner.by.