Тест-драйв: ищем улучшения в новом поколении Lada Kalina

 
29 576
17 марта 2014 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Законодательство России и всего Таможенного союза направлено на продвижение продукции местного автопрома. Высокие пошлины перекрыли кислород потоку подержанных автомобилей из-за границы, которые являются основными конкурентами новых Lada. Но активное строительство заводов иностранных производителей на территории России вынуждает руководство «АвтоВАЗа» предпринимать новые действия для создания здоровой конкуренции.

Именно поэтому крупнейший автопроизводитель на территории ТС из кожи вон лезет при создании каждой новой модели. И дизайнера толкового наняли. И платформы разрабатывают в сотрудничестве с Renault. И список опций активно расширяют. Последним плодом работы «АвтоВАЗа» является второе поколение Lada Kalina. Россияне уверяют, что это абсолютно новый автомобиль, который далеко ушел от предшественника. Корреспондент Onliner.by вместе с владельцем того самого предшественника изучил особенности нового бюджетного хетчбэка.

По данным производителя, в основе новой Kalina лежит платформа Granta. Последняя, в свою очередь, получила шасси… от первой Kalina! Получается, новая модель построена на основе предшественника, который разрабатывался в начале 2000-х? Грубо говоря — так. Но шасси имеет заметные доработки. В частности, Kalina 2 получила перенастроенные амортизаторы, более жесткие пружины, новые стабилизаторы и увеличенную колею.

Так получилось, что половину тест-драйва я ездил на старой Kalina: ее владелец Максим уже на парковке у дилера попросил первым сесть за руль новинки и доверил мне ключи от своей машины. Это был мой первый опыт езды на данной модели. Первая Kalina мне напомнила «шестерку», на которой я учился в автошколе. Большие зазоры в салоне, вибрация при разгоне, неинформативные педали, разболтанная коробка передач… У руля от упора до упора аж четыре оборота!

Новое поколение модели едет намного лучше. В салоне во время езды — ни звука (возможно, потому, что тестовый автомобиль практически не имел пробега). Под капотом — 1,6-литровый «16-клапанник» мощностью 106 л. с., который работает с 5-ступенчатой МКП. На бумаге разгон до сотни у такой Kalina 2 занимает 11,6 секунды. На деле — вполне достаточно для размеренной езды по городу. Такие машины не покупают для того, чтобы «наказывать» BMW на светофоре. Хотя тяги на низах откровенно не хватает.

Три первые передачи очень длинные. При желании, растянув первую до максимума, после нее можно сразу включать четвертую. Ход рычага заметно уменьшился, а сам рычаг наконец перестал вибрировать. «Нейтраль» не такая расхлябанная, как у первого поколения. В пресс-релизе говорится, что латунные синхронизаторы на шестернях первых передач были заменены на стальные, что повысило надежность. Правда ли это, покажет время.

Поклонники модели будут рады улучшенной шумоизоляции машины. Лишь из-под колесных арок доносится шум. Но не больше, чем в бюджетных «российских иномарках» типа Polo Sedan или Kia Rio. Хотя, если сравнивать с последними, Kalina все равно отстает по уровню комфорта. Вибрации до конца не пропали. Говорят, это особенность расположения опор двигателя.

Любые дорожные неровности новинка проходит играючи. Сразу видно, для какого рынка делали. Будь то «спящий полицейский», небрежно торчащий люк или просто стык асфальта — подвеску Kalina ничто не пробьет. Руль стал заметно информативнее. Во-первых, количество оборотов от упора до упора сократилось до трех. Во-вторых, реакции на поворот «баранки» теперь больше напоминают современный автомобиль. Конечно, изрядные крены кузова и раскачка остались, но в целом все не так плохо.

В салоне теперь используется меньше деталей, что уменьшает количество возможных скрипов и вибраций во время движения. Сам интерьер полностью поменял свой стиль. Руль потерял одну «спицу», приборная панель теперь представляет собой два колодца, а на центральной консоли появилась мультимедийная система с сенсорным (!) дисплеем. Аудиосистема умеет читать SD-карточки, а также обычные USB-накопители (разъем спрятан в бардачке). Меню слегка запутано, но разобраться можно. Колонки звучат весьма посредственно.

Lada Kalina первого поколения
Lada Kalina первого поколения
Lada Kalina 2
Lada Kalina 2

За рычагом коробки передач разместились два подстаканника. Не самое лучшее место, но уж лучше так, чем вообще без них. Возле подстаканников — емкость для мобильника или другой мелочи, а также клавиши подогрева передних сидений, которые имеют лишь два режима — «греть» или «не греть». Тестовый автомобиль был оборудован всеми возможными опциями, включая передние подушки безопасности, полный электропакет и кондиционер.

Сзади тесно. Как ни пытался перестроить под себя (рост 186 см) переднее сиденье — ноги на втором ряду упираются в мягкую спинку. Водитель будет ощущать каждый поворот заднего пассажира. В любом другом конкуренте малого класса места больше.

Объем багажника — 240 литров. Немного. Но больше, чем у предшественника. При желании спинки заднего ряда сидений можно сложить, но для того чтобы не стеснять передних седоков, лучше снять подголовники. Честно сказать, я так и не понял, как это делается. Нажать на клавишу, которая обычно отвечает за данное действие, не удалось.

Пятая дверь открывается с ключа либо кнопкой в салоне. Для того чтобы закрыть багажник, придется приложить некоторое усилие.

Новая Kalina стала заметно лучше предшественника. Что бы кто ни говорил, но это уже современный бюджетный автомобиль с характерными плюсами и минусами. По своим потребительским характеристикам новинка ни в чем не уступает аналогичным по стоимости моделям других производителей. Правда, назвать Kalina практичной машиной все же нельзя. Если вам нужен вместительный и недорогой автомобиль, лучше присмотреться к Granta. А еще лучше — к Largus. Последний, правда, стоит заметно дороже.

Белорусский дилер просит за новую Kalina минимум $11 230. За эту сумму мы получаем хетчбэк с 8-клапанным мотором, «механикой», 14-дюймовыми стальными дисками, подушкой безопасности водителя и передними электростеклоподъемниками. Для сравнения, самый дешевый Logan/Sandero сегодня стоит $12 900. Но за $11 000 можно купить новый Daewoo Nexia c полным электропакетом, кондиционером и литыми дисками.

Максим (владелец Lada Kalina первого поколения):

Принял участие в тест-драйве Lada Kalina 2. Впечатляет! Впечатляет что? Да практически все. Но обо всем по порядку. С апреля 2010 года я владею Lada Kalina. К авто претензий практически нет, за исключением мелочей (вышел из строя датчик холостого хода и сломался моторчик правого стеклоподъемника), которые удалось исправить на сервисе «АвтоВАЗа» в кратчайшие сроки за символическую плату. В остальном: замена масла, фильтров, бензин — в бак и вперед! В общем, всем доволен. Ну а теперь расскажу о своих впечатлениях от новой Kalina.

Оценивал машину по 10-балльной шкале. Внешний вид — великолепен. Сохранена высокая посадка, что часто незаменимо на наших улицах. Пластик зеркал, молдинги, накладка крышки багажника — все окрашено в цвет кузова. Литые диски R14 оптимально смотрятся по отношению к кузову. Приятно удивили небольшого размера диодные фонари в фарах, которые зажигаются, когда автомобиль заведен. Добавлены противотуманные фары. 10 баллов!

Интерьер в отличие от 1-й модели выполнен из более приятного пластика черного цвета. Передняя панель — яркая, современная, со встроенным сенсорным дисплеем. В бардачке — USB-разъем (считаю это отличным решением — дети туда точно не доберутся). Руль приятно видоизменился, стал более эргономичным, зеркала — великолепные, больших размеров, с электрорегулировкой из салона.

Из недостатков: нет подлокотника справа, который приятно иметь при дальних поездках, но его нет и в 1-й модели; регулировка угла наклона спинок передних сидений — роликовый механизм, который надоедает крутить, если нужно разложить сиденье. 9 баллов!

Коробка передач переключается идеально, ничуть не уступает иномаркам. Шумоизоляция на высоте (1-я модель и рядом не стоит). Резвый двигатель, без напряга набирает скорость, не рычит и не «ругается» — все супер! Lada Kalina 2 оставляет только положительные эмоции, чувство комфорта и приятные впечатления от езды.

КУЗОВ
Тип Хетчбэк
Количество дверей 5
Количество мест 5
Длина 3893 мм
Ширина 1700 мм
Высота 1500 мм
Колесная база 2476 мм
Объем багажника 240 / 550 л
ДВИГАТЕЛЬ
Тип Четырехтактный, бензиновый
Объем 1596 куб. см
Мощность 106 л. с.
При оборотах 5800
Крутящий момент 148 Н·м при 4000 об/мин
Расположение цилиндров Рядное
Количество цилиндров 4
Количество клапанов на цилиндр 4
Топливо Бензин
ТРАНСМИССИЯ
Привод Передний
Кол-во передач (мех. коробка) 5
Кол-во передач (автомат. коробка) 4
ПОДВЕСКА
Спереди McPherson
Сзади Торсион
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Усилитель руля Гидроусилитель
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 179 км/ч
Время разгона (0—100 км/ч) 11,6 c
Расход топлива в смешанном цикле
7

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by