В результате конфликта в деревне под Брестом было возбуждено уголовное дело за насилие в отношении сотрудника МВД

 
15 мая 2014 в 12:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by

Вчера мы сообщали об инциденте в деревне Страдечь Брестского района. По версии местных жителей, инспектор приехал конфисковать самодельный трактор, который стоял в гараже, — «хобби, которое иногда используется на частном подворье». В ГАИ уверяют, что видели, как машина ездила по дорогам общего пользования, и ни о какой конфискации речь не шла. Как бы то ни было, конфликт закончился потасовкой, а следователи возбудили уголовное дело. Какое наказание грозит фигурантам инцидента?

Потасовка, по мнению сельчан, началась после того, как к сотруднику обратились на «ты», тот посчитал, что его оскорбили, и схватил владельца трактора за одежду. Между ними попытался втиснуться другой мужчина, пытаясь разнять дерущихся. После того как все немного успокоились, сотрудник ГАИ вызвал по телефону помощь. Приехали милиция и ОМОН. Двух мужчин (на фото) хотели забрать в милицию, но сельчане дружно встали на защиту, перегородив своими машинами выезд из двора. В авто сели люди, и эвакуация была невозможна. В итоге жители согласились разблокировать выезд машине ГАИ при условии, что никто не будет арестован, а трактор останется у владельца.

Читатели высказывали мнение, что местные жители, участвовавшие в конфликте, могли находиться в состоянии алкогольного опьянения, и именно этим объясняли агрессию. Однако это маловероятно. Во-первых, в ГАИ нет таких данных. Во-вторых, по нашей информации, деревня Страдечь известна в регионе тем, что большинство жителей принадлежит к религиозной общине, членам которой запрещено употреблять спиртное.

По словам инспекторов, сотрудник начал преследовать трактор, ехавший по улице. Владелец машины скрылся во дворе. Позже несколько мужчин попытались затолкать самодельное транспортное средство в гараж. Работник ГАИ потребовал прекратить создавать препятствия законному административному процессу и не трогать трактор.

«Ни о какой конфискации не могло идти речи, — подчеркнула в беседе с корреспондентом Onliner.by Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ региона. — Госавтоинспекция по определению не занимается конфискацией. Это решают суды. В данном случае говорилось о привлечении к административной ответственности за управление незарегистрированным транспортным средством. Это нередко используемая в практике наших сотрудников статья КоАП (в основном под нее попадают водители незарегистрированных мотоциклов). Максимум, что мог сделать инспектор — вызвать эвакуатор и доставить трактор на штрафстоянку. Но сельчане, видимо, решили, что машину изымают навсегда. Статья 18.12. КоАП („Hесвоевременные регистрация или перерегистрация ТС, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для гостехосмотра, либо управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим гостехосмотр“) предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин». Но ситуация привела нарушителей к возбуждению уголовного дела — после перепалки они стали наносить удары инспектору, в том числе гаечным ключом, кусать его. Сотрудник получил травмы, характер которых определит судмедэкспертиза.

Уголовное дело рассматривают следователи. Статья «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности» грозит арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.