На открытии самого большого в стране центра Renault объявлены цены на новый Logan и дата начала продаж

 
24 мая 2014 в 10:49
Источник: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Андрей Рудь. Фото: Вячеслав Коломиец

Вчера вечером на въезде в Гомель с минского направления открылся автоцентр Renault, который называют самым большим в Беларуси. Его деятельность будет построена в соответствии с новой модной концепцией, а по продажам он намерен выйти на первое место в области. Во время открытия концептуального центра был назван день, когда в стране наконец начнут продавать новый Logan. При этом внезапно выяснилось, что он дешевле предшественника.

Открытие автоцентра на проспекте Космонавтов, 116, обставили весьма помпезно.

«Дефиле» трех Renault Logan второго поколения стало главной фишкой этого вечера. Заехав в зал, машины немедленно отвлекли внимание от фуршетных столов.

Автомобиль позиционируют как более современный, красивый и удобный вариант прежнего поколения этой модели, сохранивший достоинства предшественника и обогащенный новыми способностями. Производители говорят об улучшенной звукоизоляции и более качественной отделке салона, изменившемся дизайне панели, появлении климат-контроля и круиз-контроля, парктроников, средств навигации.

Автомобиль оснащается мультимедийной системой Media NAV. Она включает в себя навигатор с сенсорным экраном, радио, позволяет подключать переносные музыкальные устройства, работать через Bluetooth.

Продавцы новинки говорят, что дизайн Renault Logan полностью изменился: «Передняя часть кузова с крупной эмблемой и массивной решеткой воплощает новую дизайн-концепцию автомобилей Renault. Классические формы седана, четкие горизонтальные линии и ярко выделенные колесные арки создают современный и динамичный образ, открывая новую эру дизайна в сегменте Entry. Сделан акцент на качестве отделочных материалов. Абсолютно новая центральная консоль автомобиля выполнена в современном стиле и сочетает хромированные элементы, прямоугольные воздуховоды и кнопки управления с интуитивно понятным расположением».

В салоне прибавилось места для хранения вещей. Увеличился перчаточный ящик, добавились «карманы» в задних дверях. Объем довольно высокого и широкого багажника — 510 литров. Заднее сиденье теперь складывается. В базовую комплектацию добавлены дневные ходовые огни, которые загораются при включении зажигания.

Зато коробка передач осталась механической. Впоследствии, отвечая на вопрос, есть ли вообще надежда на появление в новых Logan АКП, коммерческий директор Renault в России и СНГ Фабрис Камболив с довольно хитрым видом сообщил, что нечто в этом направлении планируется, но от конкретики воздержался.

Автомобили собраны в Тольятти на «АвтоВАЗе». В автоцентре особо уточнили: речь идет о крупноузловой сборке из частей, произведенных на заводах компании.

Наконец, именно в Гомеле была обнародована дата начала продаж нового Renault Logan в Беларуси. В России они начались 15 мая, у нас стартуют 1 июня, в Казахстане — 1 июля. Можно оставлять заявки. При этом в автоцентре не исключают, что первое время из-за ажиотажа покупку придется ждать подольше.

Названы и цены.

Внезапно они оказались ниже, чем на Logan первого поколения.

Новинка едва не затмила собственно автоцентр, который действительно уникален в масштабах не только региона, но и страны. Это детище компании «Автопромсервис», которая представляет французов на Гомельщине. Выставочная площадь позволяет разместить в помещении около 20 машин, продемонстрировав весь актуальный модельный ряд. При этом склад, расположенный в Гомеле, рассчитан на 180 машин. Как считают в центре, это позволит весьма быстро и полно удовлетворять запросы покупателей. Считается, что в идеале машина в нужной комплектации может быть доставлена в течение нескольких десятков минут.

Сенсорный дисплей на стене позволяет клиенту после выбора модели самостоятельно назначить ей комплектацию, цвет, объем двигателя, отделку салона, тип дисков, выбрать прочие характеристики. Персоналу останется найти то, что «нарисовал» покупатель.

Сервис обеспечивают 15 постов. Обещают, что поставки комплектующих непосредственно с предприятий будут происходить дважды в неделю. То есть в идеале ждать новую деталь придется не более 4 суток.

В планах французских машиностроителей развитие дилерской и сервисной сети как на Гомельщине, так и по всей стране. Такой картинка должна стать к 2017 году:

Принимая решение о реализации столь масштабного проекта именно в Гомеле, Renault собрал любопытную статистику. По данным компании, на Гомельщине 335 164 легковые машины (без учета небольших грузовиков, которые формально относятся к легковым). В том числе 16 277 автомобилей Renault. По продажам новых машин французов опережает только Volkswagen. В ближайшее время компания с помощью нового автоцентра намерена потеснить немцев. Впрочем, вряд ли они останутся безучастны к таким наполеоновским планам.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by