ГУВД: с приходом сезона в Минске увеличилось число краж велосипедов

 
3238
19 июня 2014 в 11:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, elmcitycommuter.files.wordpress.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, elmcitycommuter.files.wordpress.com

Сотрудники угрозыска Центрального РУВД Минска установили молодых людей, на протяжении длительного времени совершавших хищения велосипедов. Ими оказались ранее судимый за кражу 38-летний мужчина и его 32-летняя подруга. Пара специализировалась на воровстве велосипедов из подъездов домов. Причем их не останавливали и противоугонные замки, которые были на транспортных средствах. Их «перекусывали» с помощью инструментов. По предварительной информации, только на территории Центрального района города было совершено более 5 хищений.

«Злоумышленников задержали с поличным в момент совершения очередного хищения двух велосипедов из подъезда дома на территории Ленинского района столицы, — сообщили в ГУВД. — Всего же за сезон на территории только одного района было зарегистрировано 40 случаев хищений велосипедов. В 70% случаев они были оставлены без присмотра своими хозяевами в тамбурах и подъездах домов. Владельцы зачастую оставляют велосипеды без присмотра или же используют замки, которые можно легко вскрыть».

Милиционеры дали несколько рекомендаций: нельзя оставлять велосипеды в местах общего пользования, в общих коридорах жилых домов, на лестничных площадках, в подъездах без присмотра; необходимо проверять стойку, ограждение, перила, к которым приковывается велосипед, – они должны быть прочно закреплены; для надежного закрепления велосипеда лучше использовать несколько прочных замков (наиболее стойкими против взлома являются цепные замки и замки типа U-lock); лучше парковать велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения; нельзя оставлять свой велосипед под присмотром незнакомых людей. Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, необходимо незамедлительно сообщить в милицию лично или по телефону 102.

U-lock